Нарушение процедуры и неверная диагностика при гинекологической операции - требую компенсацию расходов и морального ущерба\n\nК ситуации могут быть применены следующие статьи УК и ГК (Уголовный кодекс и Граж

• г. Омск

Была проведена мне гинекологическая операция в марте 2014 года по поводу эрозии шейки матки, проведена была халатно, врач не взглянула мои анализы, которые я сдала предварительно, не отправила меня перепроверить даже их, если вдруг что-то было не в норме по показателям, провела прижигание эрозии, вследствии обнаружилось потом, что это привело к другому более тяжелому заболеванию к эндометриозу шейки матки, и оказывается провели мне операцию не по правилам: надо на первый чистый день после менструации, а мне провели до нее за 10 дней, так как сначало был сломан аппарта и врач ждала пока починится он. я обратилась в другую клинику и вылечила заболевание тем же самым аппаратом у другого врача, в следствии понесла немыслемые расходы и хочу вытребовать все расходы на эти 2 операции и моральный ущерб. Какие статьи УК и ГК были нарушены по отношению ко мне и к сложившейся ситуации? Дайте пожалуйста полный ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно найти хорошего юриста, который вам поможет. Для того, чтобы квалифицировать состав преступления необходимо полностью изучить все материалы и ситуацию. Поэтому ссылки на статьи, вам вряд ли помогут.

Это лучший ответ

Уважаемая Анна Владимировна! Рекомендую в письменной форме обратиться в страховую медицинскую организацию (СМО), в которой Вы застрахованы по полису ОМС, для организации и проведения экспертизы качества оказанной Вам медицинской помощи (ЭКМП).

В зависимости от заключения эксперта будете принимать окончательное решение о своих дальнейших действиях, вплоть до взыскания в судебном порядке компенсации вреда, причиненного здоровью, на основании подтвержденных экспертным заключением СМО дефектов оказанной Вам медицинской помощи.

Одновременно разъясняю, что согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного его здоровью при оказании ему медицинской помощи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 98 тех же Основ медицинские организации (медицинские работники и фармацевтические работники) несут ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинения вреда жизни и\или здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

В силу пункта 9 части 1 статьи 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованные лица имеют права на возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 41 того же Федерального закона, а также пунктом 71 Приказа Федерального ФОМС от 01.12.2010 № 230 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию» и пунктом 1.4 утвержденного тем же Приказом Перечня оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи (приложение № 8) уплата медицинской организацией штрафов за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества не освобождает медицинскую организацию от возмещения застрахованному лицу вреда, причиненного по вине медицинской организации, в порядке, установленном законодательством РФ.

В этой ситуации нет состава уголовного преступления Речь может идти только о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда статьи 151 1084 и 1085 ГК РФ