Как отец может вступить в права наследования после пропуска 6-месячного срока - необходимые документы и вероятность успеха

• г. Вяземский

Ситуация следующая: у мамы отца был земельный участок (там не было дома, просто участок для посадок овощей разных) Вскоре она умерла, не оставив завещание. Это было 4 года назад. В наследование отец (ее сын) не вступил в положенный 6-ти месячный срок. Как сейчас он может это сделать? Нотариус говорит нужно обращаться в суд. Какие документы для этого нужны? Какова вероятность успеха? Везде говорят, что нужна веская причина, по которой отец не вступил в положенный срок в права наследования. Как быть? Разъясните пожалуйста подробно, если можно.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в суд по месту нахождения участка с заявлением об установлении факта принятия наследства.

В течении 4-х лет ваш отец использовал участок по назначению, выращивал овощи. Также он мог платить денежные средства, если это садоводческое хозяйство.

Это называется фактическим принятием наследства.

После вынесения решения суда, вместе с ним нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.