Как обратиться к нотариусу или суду для получения копии завещания от деда, после восстановления мужа в права наследования?

• г. Москва

Мужа восстановили в правах наследования (пропустил срок). Но мы знаем что от его деда было завещание. Можем ли обратиться к нотариусу или в суд для выдачи копии этого завещания. Оно со слов тети было на маму мужа, но она в права наследования не вступила. Причины неизвестны.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться к нотариусу вероятности он вам откажет в таком случае через суд нужно делать запрос

Спросить
Пожаловаться

должен для начала обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Может просить копию у нотариуса. Суд такие вопросы не решает.

Спросить
Пожаловаться

Если оно есть у нотариуса в деле и касается Вас, то Вас с завещанием ознакомят

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Наследник после смерти своей матери может претендовать на имущество, которое она могла унаследовать.

Необходимо обращаться в суд с требованием о включении в наследственную массу соответствующего имущества и в процессе рассмотрения дела производить розыск завещания.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Я хотела бы уточнить порядок вступления в права наследствования по завещанию. Двоюродная тетя моего мужа в нотариальной конторе написала завещание, в котором он указан как единственный наследник всего ее имущества. Тетя умерла две недели назад. У мужа есть копия завещания. Когда ему нужно начать сбор необходимых документов и любая ли нотариальная контора может принять их, или только та, которая оформляла завещание тети? В какие сроки после смерти завещателя муж может вступить в права наследования? Спасибо.

Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство? Умерла женщина у нее трое детей. На одного из них она написала завещание на часть наследства. Он не пропустил срок принятия наследства и вступил в права наследования по завещанию, а остальные дети не заявили о своих правах, теперь они хотят восстановить срок принятия наследства и разделить оставшееся не завещаное имущество. Наследник, который не пропустил срок хочет написать согласие (ст. 1155 ГКРФ) , но нотариус отправляет в суд. ПОЧЕМУ?

Умер дед. Из наследников - его 2 дочери (родные сестры). Завещание найдено не было. Но одна из сестер заявила, что знает где было составлено завещание и получила там его копию. По завещанию (с ее слов) все имущество переходит ей. Как это проверить? Как должна выглядеть копия завещания и может ли вообще нотариус такую копию предоставить? Спасибо.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Умерли бездетные тетя с мужем. Осталась племянница тетки. Нотариус отказал ей в наследовании, т.к она пропустила срок наследования после тетки, а у мужа тетки (который умер позже) могли быть родственники. Нотариус считает что их надо искать, но с ними нет никакой связи, и неизвестно, есть ли они вообще. Возможно ли получение этого наследства? Квартира долевая, одна треть принадлежит племяннице. Завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году на мужа было составлено завещание от бабушки но в права не вступил (причину не знаю) само завещание находится у тети мужа (не желает его отдать) можно ли сейчас вступить в права и можно ли найти копию завещания после стольких лет. г.Киров Елена.

После смерти дяди, в права наследства на квартиру вступила его дочь, но через год, когда она не смогла продать эту квартиру нашим знакомым, мы узнали с их слов, что дядей было составлено завещание на моего мужа. Обратившись к нотариусу с этим вопросом, мы получили отказ в информации о завещании на квартиру, т к уже истек срок 6 мес. Почему нотариус при существовании завещания на квартиру на моего мужа, все таки оформила право собственности его дочери? Можем ли мы оспорить ее права на квартиру? Каковы наши дальнейшие действия? Куда мы должны обратиься и на что мы можем рассчитывать.?

Мой дедушка умер в апреле этого года. 7 лет назад умерла бабушка и когда он вступил в права наследования моя тетя (сестра моей мамы) повезла его к нотариусу чтобы составить завещание на неё одну. Но после составления завещания она стала ездить к нему 1 раз в месяц. Моя мама ухаживала за ним все эти 7 лет. Оплачивала ком. услуги. А о завещании она узнала за 2 дня до смерти дедушки. Он тогда лежал в больнице и сказал что хочет переписать завещание когда выйдет из больницы. Но он там умер. Скажите пожалуйста может ли моя мама оспорить завещание и какой процент наследства она может выиграть. Заранее спасибо всем кто отзовется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение