Входит ли в общий трудовой стаж учёба в училище гражданской авиации.

• г. Мурманск

Входит ли в общий трудовой стаж учёба в училище гражданской авиации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий,

Страховой стаж состоит из периодов, классифицируемых по двум группам:

Страховые периоды, включаемые в страховой стаж, - периоды работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР ;

Нестраховые периоды (в течение которых не проводилась уплата страховых взносов в ПФР), засчитываемые в страховой стаж наряду со страховыми периодами.

Согласно статей 11, 12 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. При этом уплаченные суммы страховых взносов учитываются при определении права граждан на получение обязательного страхового обеспечения на общих основаниях.

Статья 12 Нестраховые периоды, засчитываемые в страховой стаж:

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

- прохождения военной службы; получения пособия по государственному социальному страхованию временной нетрудоспособности; период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности; период получения пособия по безработице; содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке; ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет при условии, что осуществлялась до или после выше перечисленных иных периодов, трудовая деятельность, ) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

Таким образом, данная правовая норма не позволяет включать в страховой стаж учебу.