Насилие коллекторов - родственник-должник банка отправил их к моему мужу-инвалиду, а теперь преследуют на работе

• г. Челябинск

Родственник - должник банка. Нас с мужем-инвалидом замучили звонками. Затем узнали место моей работы - и теперь уже, вероятно, коллекторы замучили секретаря директора о возврате денег. У меня ни с каким банком договора не было и нет: я - пенсионерка и сердечница, боюсь за здоровье. Мне стыдно ходить на работу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пишите заявление в полицию в отношении родственника по факту мошенничества.

Уважаемая Тамара Дмитриевна! Ваши телефоны, скорее всего, были указаны родственником как дополнительные телефоны связи (по требованию банка телефоны родственников указываются при оформлении кредита). Вам необходимо при разговоре с коллекторами упомянуть о том, что Вы никакого договора не заключали с банком, должником не являетесь, свой номер телефона не давали, а соответственно и не давали разрешение на обработку Ваших персональных данных. Также упомяните об уголовной ответственности за вымогательство. В случае, если это не возымеет вразумительного действия на коллеторов, то Вы можете обратиться в полицию, но не на родственника, так как он на Вас кредит не оформлял, а на коллекторскую организацию и банк, которые без Вашего разрешения обработали Ваши персональные данные и вымогают с Вас деньги.