Бывшему мужу грозит исполнительное производство из-за выплаты морального ущерба после ДТП - что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Глазов

В качестве морального ущерба после ДТП суд присудил бывшему мужу выплачивать пострадавшим 2 милл. Руб. На днях принесли исполнительное производство где написано, что он должен выплатить эту сумму в течений 5 дней. Но у него нет таких денег, недвижимости и какого то другого имущества нет. И у него задолженность по алиментам. В данный момент он находится КП и пока еще не работает. Кому и куда можно обратится за рассрочкой платежа? И что вообще что можно сделать? Потому что данная сумма не со измерима с его материальным положением.

Ответы на вопрос (9):

можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

в суд нужно обращаться с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки платежа ( ст 203 ГПК РФ), как правило исходя из семейного и финансового положения, суд удовлетворяет требования

Он вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

Не надо паниковать и просить рассрочку.

Зачем??????

Пусть пристав придет . убедится что имущества нет. составит об этом акт и прекратит исполнительное производство по Закону РФ " Об исполнительном производстве " и благополучно возвратит исполнительный лист взыскателю. из за несостоятельности должника

Вы вправе обжаловать решение суда - подав апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу или подать кассационную жалобу.

Муж вправе подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда - ст. 203 гпк рф.

5 дней - это срок добровольного исполнения. После этого пристав будет делать запросы, чтобы определить наличие счетов и имущества и может наложить на них арест для обращения взыскания.

В суд

от _________________________________

(Ф.И.О. заявителя, адрес)

Ответчик: _____________

З А Я В Л Е Н И Е

об отсрочке исполнения судебного акта, (рассрочке его исполнения)

Решением ___________суда от ___________г. с меня взыскано в пользу истца _________ рублей.

«___»________г. возбуждено исполнительное производство.

Решение суда не могу исполнить в связи с _____, (указать обстоятельства, препятствующие исполнению решения).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 203 ГПК РФ

П Р О Ш У :

Предоставить отсрочку (рассрочку) исполнения судебного акта – решения суда от _____о _________по гражданскому делу в виде __________сроком на ________________

Приложение:

1. Копия решения суда.

1. Копия исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

2. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства.

3. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, препятствующие совершению исполнительных действий.

"__"___________ 20___ г. ________________

(подпись)

Это лучший ответ

Татьяна , взыскать ,это еще не значит получить , по Закону об исполнительном производстве порядок исполнения судебного решения происходит в определенном порядке : арест на движимое и недвижимое имущество , после необходимых запросов и осмотров суд накладывает арест на то имущество должника , которое он установит , если ни чего нет составляется акт об отсутствии такого имущества , следующее - по месту работы должника удержание из заработной платы в размере до 50 % , если есть исполнительный лист по алиментам да еще с долгом , да еще если в Вашу пользу приставы имеют право удерживать до 70 % , а больше удержать нельзя . Не работает еще лучше.как результат исполнительное производство прекращается и лист возвращается взыскателю в связи с невозможность его исполнения в настоящее . время . Татьяна просто подготовьтесь к приходу пристава с целью описать Ваше имущество и немного успокойтесь ФЗ " Об исполнительном производстве "

И еще почему то коллеги все советуют на рассрочку подавать вам вы вообще ни какого отношения в данному ДТП не имеете и писать ни чего не надо

Татьяна!

При таких обстоятельствах, если нет оснований для обжалования решения суда, то необходимо обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда с соответствии со ст.203 ГПК РФ: "1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба".

В суд вынесший решение за получением рассрочки исполнения решения в соответствии со ст203 Гпк РФ

Приложите документы подтверждающие ваши доводы