Задача - Решение проблемы отсутствия медицинского полиса для беременной гражданки Украины, замужней за гражданином России

• г. Курск

Я гражданка Украины, мой муж гражданин России, я на 12 недели беременности, не могу стать на учёт в больницу, так как нет мед. полиса, его говорят могут выдать только когда будет РВП, а РВП делается около 3 месяцев. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

У вас два варианта: либо оплачивать медицинские услуги, Либо ехать наблюдаться в свою страну.

Все вопросы решайте в ФМС.

Здравствуйте!

Самый быстрый способ получения медицинского полиса - это получение статуса беженца. Рассматривается такое заявление ФМС в более короткие сроки, но дает право на ряд льгот, в том числе и на получение субсидии на приобретение жилья.

Смотрите Федеральный закон от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», в соответствии с которым порядок выдачи полиса устанавливается Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ, напомнил, что, согласно пункту 3 Правил обязательного медицинского страхования, для получения полиса данной категорией граждан достаточно предъявить удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем, либо копию жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению.

Удачи Вам!