О необходимости компенсации за препятствия в выращивании картофеля из-за электрической опоры на приусадебном участке

• г. Вологда

За деревней имею приусадебный участок 25 соток на котором выращиваю картофель. Над участком проходит высоковольтная линия, эл.опора которой стоит почти посреди участка и мешает обработке земли. Если электрики не согласны перенести опору. Обязаны или нет компенсировать мне за неудобства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете требовать либо демонтажа ЛЭП, либо установления сервитута (право ограниченного пользования за плату), либо выкупа участка

1)Что такое сервитут и как его установить? 2) Участок в моём личном пользовании,зачем я должен его выкупать? Спасибо!

Здравствуйте! Дело в том, что земля вокруг ЛЭП о-в Вам не принадлежит, а принадлежит той электрической компании на праве собственности или другом зарегистрированном праве, которой принадлежит сама ЛЭП. Радиус принадлежности варьируется от 1 м и более. Вам следует обратиться в эту компанию и все выяснить. Но смотрите, чтобы не было еще хуже, т.к.сейчас Вы считаете, что они Вам мешают, но на самом деле они Вас не трогают, не смотря на свое право принадлежности земли. А если Вы туда обратитесь, они могут потребовать от Вас не использовать их землю, т.к. под ЛЭПами вообще нельзя ни жить , ни строить, ни сажать растения, т. к. это запрещено законодательством и вредно для здоровья. На установленном специальными актами расстоянии вокруг ЛЭПов находится запретная для использования зона. Адвокат МКА "Межрегион" И.Ю. Бицуренко, Москва