Попал в ДТП. Я виновник. У пострадавшего открытый передом ноги. Будет ли уголовное дело?

• г. Москва

Попал в ДТП. Я виновник. У пострадавшего открытый передом ноги. Будет ли уголовное дело?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да, ГИБДД заведет уголовное дело.

Сейчас наверняка ответить нельзя.

Этот вопрос будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда. Тяжкий - уголовное дело.

Если экспертиза установит, что причиненный вред является тяжким, то будет уголовное дело (ст. 264 УК РФ), но может быть прекращено в связи с примирением сторон ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ!

Это может быть по результатам экспертизы вред средней тяжести. Тогда уголовного дела не будет.

В рамках административного разбирательства должна быть проведена мед.экспертиза по определению степени вреда здоровью потерпевшему. По ее результатам и будет принято решение о степени вреда здоровью и как следствие определена ваша ответственность.

Потерпевший вправе с вас взыскать моральный вред.

Помните, что если у вас имеется полис осаго. То потерпевший вправе получить страховое возмещение не покрываемое ОМС.

Если будете заключать мировое соглашение с потерпевшим, то пропишите все условия возмещения.