Перелом и трещина ребер.

• г. Лесосибирск

Если у пострадавшего после дтп перелом 4 х ребер и трещина таза, заводится ли уголовное дело в отношении виновника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 264 УК РФ возбуждение уголовного дела о ДТП наступает при причинении тяжкого вреда здоровью другим участникам движения или наступления их смерти. Тяжесть причиненного вреда и факт его причинения устанавливается заключением судебно-медицинской экспертизы. Соответственно Вам необходимо получить данное заключение, где и будет указанна степень вреда здоровью.

В случае, если в результате ДТП был причинен вред иной категории - легкий или средний вред здоровью (независимо от числа потерпевших), водитель привлекается к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ.

С уважением

Зоря Екатерина

Юрист

Группа юридических компаний "GLS LAWYERS"

Посетите наш сайт: http://www.group-law-standard.ru