Какие возможные последствия и как помочь мужу при нелегальной работе и нежелании служить в армии?

• г. Черкассы

Помогите пожалуйста проконсультируйте что делать? Муж на зароботках нелегально в Росии уже год, прислали повестку по месту прописки. Свекровь написала заявление в военкомате и объяснила, что сын не живет по месту прописки и его нет в стране. Муж планирует вернуться еще через год воевать не хочет (служил в погран войсках) .Что ему светит после всего и как я могу ему помочь.

Ответы на вопрос (3):

У него сложное положение. Нелегал - депортация, вернется - мобилизация. Пробуйте решать вопрос в России.

Почему депортация? на момент приезда документы будут в порядке ведь в России тоже есть лазейки .суть вопроса что ему светит после приезда ? тюрьма ????? или штраф?

В Украину? Трудно в реалиях событий в Украине!