Несоответствие личных данных - к проблемам прав наследования из-за различия в написании имени в документах

• г. Экибастуз

В свидетельстве о рождении, свидетельство о браке, в договоре о приватизации имя моего отца указано как Федор, удостоверение личности выдали и указали имя Фёдор, после смерти выдали свидетельство о смерти и указали имя Фёдор, на основании уд.личности, теперь мы не можем вступить в права наследования т.к в договоре о приватизации и в св. о смерти разница в букве Е и Ё. Помогите составить исковое заявление в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам необходимо подать исковое заявление об установлении юридического факта

Спросить
Пожаловаться

При рождении было имя Федор (без точек) при получении уд.личности присвоили имя Фёдор, на основании уд.личности было выдано свидетельство о смерти, теперь в договоре о приватизации Федор, а в свидетельстве о смерти Фёдор, мы не можем вступить в права наследования.

После смерти матери наследники по закону два сына (завещания нет). Оба подали заявление о вступлении в права наследования нотариусу до истечения 6 месяцев. Для подтверждения родства предоставлены свидетельства о рождении.

В свидетельстве о рождении одного из сыновей указано: отец - Иванченко, мать - Иванченко, выдано в июне 1961 г.

На момент выдачи свидетельства мать носила фамилию Бортникова. Иванченко она стала только в декабре 1963 г. (свидетельство о браке).

Является ли такое свидетельство о рождении недействительным?

Если да, то один из наследников не предоставил документов, подтверждающих родство с умершей. А нотариус выдал ему свидетельство о праве на наследование.

Можно ли аннулировать его?

Оформляю наследство от папы, в моем свидетельстве о рождение в графе у отца ошибочно написано отчество (ошибка в одной букве) сходили в загс что бы получить дубликат моего свидетельства о рождение, все необходимые документы на отца есть, свидетельство о смерти и свидетельство о рождении, отец родился в Витебской обольсти, необходимо ли делать запрос по месту рождения отца? И должна ли я оплачивать госпошлину за изменение ошибки, которую допустил загс при выписке моего свидетельства о рождении в 1985 году?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей проблеме:

В свидетельстве о рождении в качестве места рождения указан город Куйбышев, после замены паспорта в 2001 году в паспорте нового образца в качестве места рождения указали город Самару.

В 2009 году вышла замуж, в свидетельстве о регистрации брака в качестве места рождения указали город Самару (на основании паспорта).

При замене паспорта (смена фамилии) местом рождения указали город Куйбышев на основании свидетельства о рождении.

Образовалось несоответствие между новым паспортом (место рождения г.Куйбышев) и свидетельством о браке (место рождения г.Самара), в загсе менять свидетельство о браке не хотят – говорят что свидетельство было выдано на основании данных паспорта, а там соответственно был указан город Самара.

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Заранее спасибо.

В свидетельстве о рождения имя НаталИя, во всех остальных документах НаталЬя (паспорт, свидетельство о браке, диплом, свидетельства о рождении детей, трудовая...) Как можно заменить имя на НаталЬя в свидетельстве о рождении? Регион нынешнего проживания отличается от региона выдачи свидетельства о рождении. Спасибо!

Я хочу подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства после дедушки моим отцом, установлении факта принятия наследства мною после моего отца и признании свидетельства о праве на наследство выданное моему дяде незаконным. Но я обнаружил что в свидетельстве о рождении моего отца есть ошибки. Неправильно указано отчество его отца и фамилия и имя его матери. Все остальные свидетельства о смерти, о браке о рождении в порядке. Могу ли я в исковом заявлении которое собираюсь подать заявить также требование об установлении факта родственных отношений моего отца с моим дедушкой и меня с моим отцом? В каком порядке тогда надо будет заявлять все эти требования? Вот например

1. установить факт родственных отношений отца с дедом.

2. установить факт принятия наследства отцом после деда.

3. установить факт родственных отношений меня с отцом (хотя свидетельство о смерти отца и мое свидетельство о смерти полностью совпадают.)

4.установить факт принятия наследства мною после отца

5. признать свидетельство о праве на наследство выданное дяде недйствительным

6. признать право собственности на наследство (жилой дом) в порядке наследования

Или может мне подать в суд сначала заявление о внесении исправлений в запись акта о рождении. (загс мне уже отказал во внесении исправлений).

Подскажите как быть?

Принес нотариусу моё свидетельство о рождении (документ подтверждающий родство с матерью) где мамино отчество указано как "Федоровна". В мамином свидетельстве о рождении отчества нет, но отец указан как "Федор".

А в свидетельстве о смерти мамино отчество "Фёдоровна", на основании паспорта который ей выдали в 2002 году.

Нотариус заявление принял. В случае если через пол года он не выдаст свидетельство о праве на наследство, смогут ли наследники второй очереди принять, а может и получить свидетельство, пока я буду доказывать я сын наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня проблема следующего характера: не могу вступить в права наследования на квартиру после смерти мамы, так как после подачи заявления на наследование выяснилось, что в моём свидетельстве о рождении отчество мамы отличается от того, которое указано в договоре на квартиру и свидетельстве о смерти. Квартира является общей совместной собственностью 5-и членов семьи (я, муж, дети и мама). Место моего рождения Киргизская ССР. Подскажите пожалуйста как быть в подобной ситуации.

Требуется консультация.

Я по доверенности занимаюсь ведением дела о наследовании имущества от моей бабушки гр-ки.Шадриной к моему отцу гр-ну.Шадрину.

Гр-ка Шадрина умерла в 1994 г. В свидетельстве о смерти указана фамилия «Шадрина».

В свидетельстве о рождении гр-на Шадрина указаны родители отец Шадрин мать Филипенко. (т. е. Девичья фамилия). С видетельство о рождении раньше свидетельства о браке.

Получив повторное свидетельство о браке между Шадриным и Филиппенко. Я увидел расхождение в одну букву «П».

То есть разные фамилии в свидетельстве о рождении и свидетельстве о браке.

Как лучше поступить в такой ситуации.

Подавать иск об установлении родства?

Какие для этого нужны шаги.

Нотариус выдал свидетельства о наследстве матери, мне (сыну), брату и сестре после смерти нашего отца. А когда умерла мама он усмотрел в моём свидетельстве о рождении, что мама Люба, а по её паспорту она Любовь - и не выдаёт свидетельство теперь, хотя тогда, когда выдавал после смерти отца в свидетельстве о браке у мамы значится Люба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение