Pокупатель не выплатил 500 000 рублей за купленную половину квартиры после договора. Вопрос о долге 200000 рублей и применение статьи 395 ГК РФ.

• г. Междуреченск

Продал 1/2 долю квартиры за 1 млн. руб, по договору 500 000 руб переданы мне до сделки, а остальные 500 000 руб покупатель обязал отдать до 30 ноября 2014 г. На сегодня 15.12.2015 г. 500 000 руб, я не получил. Теперь покупатель предлагает мне 300 000 руб. и снятие обременения в юстиции и 200 000 руб оформить как заем, возврат которого покупатель рассчитывает снова затянуть. Как долго будет рассматривая дело о долге 200000 руб, и как правильно применить в моем случае ст 395 ГК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Напишите мне в личку более подробнее обсудим.

Если податите в суд по 200000 руб-суд будет длиться 2-3 месяца

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

татья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

установил следующую ключевую ставку

Срок, с которого установлена ставка

Размер ключевой ставки (%, годовых)

Документ, в котором сообщена ставка

c 16 декабря 2014 г.

Информация Банка России

c 12 декабря 2014 г.

10,5

Информация Банка России

с 5 ноября 2014 г.

9,5

Информация Банка России

с 28 июля 2014 г.

Информация Банка России от 25.07.2014

с 28 апреля 2014 г.

7,5

Информация Банка России от 25.04.2014

с 3 марта 2014 г.

Информация Банка России от 03.03.2014

с 13 сентября 2013 г.

5,5

Информация Банка России от 13.09.2013

Здравствуйте, Сергей.

Дело будет рассматривать в течении 2-3 месяцев, так что можете составлять исковое заявление и обращаться в суд.

Если будет нужна помощь в составлении документов по данному делу и решении вашего вопроса обращайтесь буду рад вам помочь.