Как развестись, если муж исчез бесследно - возможные варианты
₽ VIP

• г. Тюмень

Не могли бы Вы меня проконсультировать по поводу расторжения брака, я не знаю что делать. Вот уже 5,5 лет как мы разошлись с мужем, но официально не развелись. Дело в том, что муж родом из Санкт-Петербурга, а я из Тюмени и с тех пор мы не виделись, я не знаю где он сейчас, чем занимается. У нас нет совместного имущества, нет детей и собственного делить нам нечего и ничего нас не связывает. А сейчас всё-таки мне хотелось официально развестись. Мне объяснили, что есть два пути по взаимному согласию или признавать его безвести пропавшим. Что касается 2-го варианта, мне это не нужно, у него есть родители, родственники (говорят он где-то живёт за границей, с родными не общается). Что мне тогда делать? Подскажите пожалуйста, буду Вам очень благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Ольга! Обращайтесь в суд по его последнему известному Вам месту жительства.Ведь где-то Вы жили вместе может быть и 5 лет назад. Суд должен принять меры к извещению Вашего супруга. Если эти попытки не увенчаются успехом, то ему будет назначен адвокат и суд вынесет решение без участия ответчика. Удачи Вам! Калинина.

Что ж так сложно... Адрес у вас от него остался? Вот по этому адресу и подавайте в суд на расторжение брака. Вас разведут (не сразу, но разведут). И всё.

Не надо его никем там признавать, просто разведитесь - и всё.

С уваежением,

Антон Жаров

Уважаемая Ольга. Общее правило - подача заявления о расторжении брака к мировому судье, руководствуясь правилами подсудности (внимательно читайте ст. 23, 29 ГПК РФ) Если желания в Питер ехать нет, и под условия ст. 29 ГПК РФ вы не попадаете, то отправляйте заявление почтой с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Удачи.

Russian-divorce.ru ю Буду рада Вам помочь - обращайтесь в любое время.