Свекровь хочет ограничить меня в правах на ребенка после развода и моего нового брака

• г. Чита

Скажите, в каких случаях свекровь может ограничить меня в правах на ребенка? Ребенок проживает со мной, с мужем разведены. Свекровь и муж не проявляли к ребенку никаких интересов до недавнего времени, когда я стала жить гражданским браком с другим мужчиной.

Ответы на вопрос (1):

Александра, ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Спросить
Пожаловаться

Разведена с мужем живем гражданским браком в ипотечной квартире, квартира на муже, имеем дочь, ждем второго ребенка.

Может ли муж погасить ипотечный кредит сертификатом, если мы разведены?

Приватизированная квартира в собственности свекрови. Мы с мужем разведены. Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире свекрови (где и отец ребенка), живет со мной. Какие права на квартиру имеет ребенок в этой ситуации? Может ли свекровь выписать ребенка без согласия родителей, продать квартиру?

Я одинокая мать, живу гражданским браком с другим мужчиной. Муж просит сменить отчество ребенку. У ребенка моя фамилия. Как єто сделать?

Может ли мой муж усыновить моего ребенка от первого брака (гражданский брак). Ребенок усыновлен гражданским мужем. Ребенку пятнадцать лет. Алименты не платит. Мы проживаем в России, отец ребенка в Казахстане.

Разведена, по суду, ребёнок проживает со мной. Муж подал иск об определении места жительства ребёнка, ребёнок хочет жить с мужем. Решения суда об определении места жительства нет. ребёнок на время каникул проживает с ним, на основании чего муж подал на меня на алименты? Ребёнку 13 лет.

Я с мужем разведена. По обоюдной договоренности наша старшая дочь проживает (и прописана) с бывшем мужем и свекровью, а наша младшая дочь - со мной (но прописана у свекрови). Квартира, где проживает свекровь не приватизирована, наниматель - свекровь. У нее еще прописана дочь бывшего мужа от второго бывшего (разведены) брака. Свекровь собирается квартиру приватизировать, но не хочет выделять долю той внучке от второго брака моего бывшего мужа, которую не видела (она со свекровью не проживает) уже шесть лет. Подскажите, пожалуйста, как свекрови поступить, чтобы в приватизации участвовала одна свекровь или свекровь и одна старшая внучка?

Умер гражданский муж, проживали отдельно. Остался совместный ребенок, зарегистрированный на мужа, но прописан и проживает со мной. Из родственников у мужа родная сестра (других детей, жены, родителей нет) Как заявить права ребенка на наследство, никаких документов мужа не имею и какая доля наследства положена ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За мужем 15 лет. Ребеноку 10-ть лет. Квартира приватизирована на мужа и свекровь. Я и ребенок прописаны. Муж подрабатывает (денег не дает), я содержу себя и ребенка, плачу за квартиру 3\4 (свекровь свою часть платит сама). Муж стал изменять. Какие у меня права, если я подам на развод? Совсем никаких?

Живем с мужем в гражданском браке 3,5 года. От первых браков имеется по ребенку. У меня ребенок-инвалид. Также имеется общий ребенок. Может ли гражданский муж претендовать на стандартный вычет на ребенка-инвалида? И вычет на общего ребенка какая сумма должны быть? Общий ребенок вроде считается третьим?

Я живу с гражданским мужем, с бывшем разведена, ребёнку 3 года гражданский муж хочет усыновить ребёнка, как это сделать и что нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение