Свекровь хочет ограничить меня в правах на ребенка после развода и моего нового брака

• г. Чита

Скажите, в каких случаях свекровь может ограничить меня в правах на ребенка? Ребенок проживает со мной, с мужем разведены. Свекровь и муж не проявляли к ребенку никаких интересов до недавнего времени, когда я стала жить гражданским браком с другим мужчиной.

Ответы на вопрос (1):

Александра, ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.