Согласие мужа - необходимость при оформлении договора купли-продажи мебели и бытовой техники, влияние на раздел имущества после развода

• г. Челябинск

Могу ли оформить без согласия мужа договор купли продажи на всю мебель и бытовую технику. Имеет ли он права после развода потребовать раздел проданного имущества.

Ответы на вопрос (5):

да, можете оформить.

Уважаемая Ольга! Разъясняю Вам, что владение, пользование, распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию. При совершении сделки по распоряжению таким имуществом одним из супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК).

Пунктом 16 Постановления от 05.11.1998 № 15 Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.

Подробнее об этом см. Обзор практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

(Подробнее ➤.

А где я могу оформить документы на продажу мебели и бытовой техники.

У любого юриста. Либо сами договор в интернете скачайте.

Можете обратиться к юристу. Однако, Договор может быть признан недействительным. Заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества с супругом. Можете заверить его нотариально.