Согласие мужа - необходимость при оформлении договора купли-продажи мебели и бытовой техники, влияние на раздел имущества после развода

• г. Челябинск

Могу ли оформить без согласия мужа договор купли продажи на всю мебель и бытовую технику. Имеет ли он права после развода потребовать раздел проданного имущества.

Ответы на вопрос (5):

да, можете оформить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Разъясняю Вам, что владение, пользование, распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию. При совершении сделки по распоряжению таким имуществом одним из супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК).

Пунктом 16 Постановления от 05.11.1998 № 15 Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.

Подробнее об этом см. Обзор практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

(Подробнее ➤.

Спросить
Пожаловаться

А где я могу оформить документы на продажу мебели и бытовой техники.

Спросить
Пожаловаться

У любого юриста. Либо сами договор в интернете скачайте.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться к юристу. Однако, Договор может быть признан недействительным. Заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества с супругом. Можете заверить его нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Если оформлю договор купли продажи на всю мебель и бытовую технику имеет ли права после развода муж потребовать раздел проданного имущества.

Если оформлю договор дарения на несовершеннолетнюю дочь на всю мебель и бытовую технику имеет ли права после развода муж забрать долю нажитого имущества.

Если я после развода подам на раздел имущества, а муж мебель и бытовую технику продаст либо вывезит, как я докажу, что было у нас, чеков на многую мебель нет и бытовую технику. Является ли видио запись свидельством, если все заснять?

Был женат 2 года назад. После развода не подавал на раздел имущества. Вся бытовая техника осталась в квартире бывшей жены. Знаю что по закону могу в течении 3 лет после развода подать на раздел имущества. Чеков у меня нет на бытовую технику. Все чеки у жены, скорей всего если дойдет до суда то она их либо выкинет, либо потеряет. Имеет ли смысл подавать на раздел имущества (в частности мебель и бытовая техника) в моем случае? Или уже ничего нельзя будет разделить по закону?

После развода вся мебель и техника осталась у жены, на технику нет ни каких документов и чеков, могу ли я подать на раздел данного имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП находится на УСН, занимается производством мебели, при производстве мебели так же по заказу клиента устанавливает встраиваемую бытовую технику, по идее мебель изготовлена под размеры конкретной бытовой техники, является ли бытовая техника частью комплекта мебели? Или это отдельная продажа? В случае продажи, ИП выпадает из УСН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение