Возможность получения страховых выплат и процедура урегулирования ДТП при помощи европротокола

• г. Новочеркасск

Попал в ДТП, дело было так - ехал примерно 40 км.ч, город, 12 ночи, гололед. Передо мной жигули, ехали спокойно, подъезжает к жд переезду, опускается шлагбаум, жигули начинает тормозить, его заносит и разворачивает поперек дороги, я сзади заблаговременно тоже пытаюсь тормозить, но изза гололеда не получается, меня тож заносит и получается мы встречаемся с жигули, у меня - небольшая вмятина крыла, разбита фара, у него вмятина и царапины на двери. Гаи вызывать не стали, разъехались, решив все решить с помощью европротокола. Притензий друг ко другу не имеем. Подскажите стоит ли вообще обращаться в страховую, будут ли какие то выплаты, или просто убъем время? И если обратимся, не выпишут ли нам штрафы? И вообще как проходит сама процедура, кто относит извещение в страховую, что нужно делать после того как отнесено извещение?

Ответы на вопрос (2):

Если все заполнено правильно и виновник определен, то выплата будет, ну а пострадавший убьет время.

Стоит и ли не стоит обращаться в страховую компанию зависит от того какая у Вас машина. Если у Вас автомобиль иномарка и ей не более 5 лет, то тогда стоит обращаться.