Продажа закладной на квартиру после погашения ипотеки - какие возможные проблемы и что делать

• г. Москва

В 2011 году купили квартиру по ипотеке (ипотека на 10 лет) в Сбербанке.

Платили регулярно, без задержек (иногда больше).

В декабре 2014 года погасили остаток кредита, проценты по кредиту. Написали заявление на снятие обременения с квартиры (в Сбербанке сказали ждать звонка их сотрудника, который назначит время когда вместе пойдем в регистр. Палату). Сейчас получили уведомление (06.01.2015), что банк продал нашу закладную ООО Ипотечный агент. Я в растерянности, не знаю что делать. Подскажите, могут ли быть какие-то проблемы с квартирой (обременение пока не снято, сотрудник банка не звонит).

Ответы на вопрос (4):

Что за бред?На каком основании была продана закладная?Выясняйте.

Спросить
Пожаловаться

Снимайте обременение в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вся информация имеется в уведомлении, которое прислал сбер.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не переживайте. Если кредит полностью погашен, обременение можно будет снять, не обращаясь в суд. Суд - это уже крайняя мера, но этого, вряд ли, дойдет. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мы больше года как погасили ипотечный кредит, вместе с представителем банка ходили в рег. палату для снятия обременения, получили новое свидетельство без записи об обременении и спокойно жили полтора года. Сейчас мы продаем квартиру, покупатели берут в банке ипотеку. Банк попросил на квартиру справку из ЕГРП, мы ее предоставили. Сегодня звонили из банка, говорят, что в справке стоит запись, будто наша квартира до сих пор в ипотеке. Получается, что обременение с нас не сняли? Что нам теперь делать? Опять представителя банка приглашать или в рег. палате могут просто исправить свою же ошибку?

В 2010 г.2 солидарных заемщика заключили ипотечный договор займа в 2010 г., в 2013 году расплатились за ипотеку. Для снятия обременения в рег. палату явился представитель банка и 1 созаемщик, ЯВЛЯТЬСЯ НЕ ЖЕЛАЕТ ИЗ ВРЕДНОСТИ, в следствии чего Рег. палата выносит отказ о снятии обременения. Повторюсь ипотека погашена полностью. Как в таком случае снять обременение с квартиры?

Погасила досрочно ипотеку 21.02.2017 г. В банке сказали что закладную не могут найти. 13.02.17 написала заявление банку чтобы выдали мне в срок закладную. 17.03.17 с представителем сбербанка в рег палате написали заявление о снятии обременения. Мне на руки ни каких документов не дали кроме копии заявления о том что принято заявление о снятии обременения. Банк говорит что обременение будет снято и что они никаких документов не предоставят и не должны. В свидетельстве о регистрации прав собственности стоит обременение в силу ипотеки. Закладную они не нашли. От кого мне добиваться что бы выдали документ и какой что снято обременение. Рег палата так же сказали что они ни каких документов не дают.

Хотим получить налоговый вычет за уплаченные банку проценты по кредиту (ипотека). заявлялись по справкам из банка уплаченные проценты за 2008 и 2009 годы, потом в декларации 2010 года декларировалась сумма процентов по предыдущим декларациям (справку о процентах за 2010 г. в банке не брали). После этого, в 2011 и 2012 годах, налоговые декларации не подавались вообще, хотя взносы по кредиту платились в банк исправно, включая уплату процентов. Но не было официально подтвержденных доходов. Сейчас собрались подавать декларации за 2013, 2014 и 2015 годы. Можем ли мы присовокупить (по справке из банка об уплаченных за 2010-2015 годы процентах по кредиту) и проценты за эти 2011 и 2012 годы, за которые деклараций о доходах не было? Спасибо. Владимир.

Мой вопрос касается имущественного налогового вычета. Квартира куплена в декабре 2011 года с частичным использованием ипотечного кредита (1345800 р. + 500000 р. ипотека). Имущественным налоговым вычетом по стоимости квартиры воспользовалась, сдав декларацию за 2011 год. Хочу получить имущественый налоговый вычет по уплаченным процентам. С декабря 2014 года не работаю (пенсионер). Ипотечный кредит погашен 30 ноября 2014 года. Возможно ли сдать в 2016 году декларации на имущественный налоговый вычет уплаченных процентов по ипотеке за 2012, 2013, 2014 гг.? За какие годы для этого приложить справки 2-НДФЛ?

Спасибо. С уважением, Галина Владимировна.

Купил квартиру, а она с обременением сбербанка то есть ипотека Сделка купли продаже была в банке мы выплатили остаток по ипотеке подали документы в электронном виде в МФЦ право собственности зарегистрировали в течении суток пришла выписка на почту электронную но обременение не снято прошло уже два дня звонил в банк сказали что обременение снимают в течении 30 дней. Что придет смс о проведении снятия обременения. Сбербанк может быть гарантом ведь сделка была в банке?

В 2010 купили квартиру в ипотеку, получили свидетельство о праве собственности с обременением в пользу банка, в прошлом году погасили ипотеку, банк снял обременение. Заказали выписку в госреестре, и на сегодняшний день оказалось что квартира в обременении у старых хозяев с условием с момента заключения договора до полного расчета, хотя расчет произведен банком с ипотечного счета в 2010 году. Как снять обременение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в ипотеку. Квартира была в обременении, из за мат капитала. Ждали пока прежний хозяин выделит долю детям в новой квартире. Дождались, обременение сняли. Сделка прошла. Прижили в квартире два года. Позвони с банка сообщили, что на квартире обременение: банк не может найти закладную прежнего хозяина. Сделал дубликат, принёс в мфц, не приняли. Так как он продал эту квартиру и собственник теперь я. Принесла закладную (дубликат) я. Приняли. Но егрн отказал в снятии обременения. Так как прежний созоемщик умер.

Что мне делать?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Мы с Мужем в 2011 г. купили квартиру по ипотеке, квартира зарегистрирована как совместная собственность. В 2013 г. родилась Дочь, которая в квартире прописана. Недавно расплатились по ипотеке и подали документы в рег. палату на снятие обременения Банка. Вопрос такой: что Нам делать, когда обременение снимут? Нужно ли делить квартиру на доли, обязательно ли, выделять долю дочке? Если да, то как это делается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение