Автосалон Мазда продал подержанную машину без гарантии, которая оказалась с серьезными поломками

• г. Нижний Новгород

Купили машину в автосалоне Мазда. Машина подержанная, без гарантии 2008 г Хендай Санта Фе 2 турбированная. В договоре написано, что после акта приема-передачи на авто продавец не несет никакой ответственности за поломки. И что передал машину в надлежащем состоянии, предварительно рассказав о всех дефектах. После покупки через пару недель проявился странный шум. Хотели устранить дефект сами, понятно, что машина не новая. Отвезли в сервис. Результатом осмотра стал дорогостоящий ремонт двигателя (капиталка) и замена турбины. Оказалось прошлый хозяин перегрел двигатель и тот совсем посыпался. Машину чуть подшаманили и продали. Итог более 230 тыс. руб. Машина куплена более месяца назад, из этого времени 2 недели стоит в ремонте. Неужели на автосалон не будет управы?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Необходимо провести экспертизу и если данные недостатки не оговорены в договоре, то возможно решить данный вопрос.