Вопрос о необходимости уплаты пошлины при подаче иска в районный суд в отношении действий судебного пристава и требованиях на возмещение ущерба

• г. Москва

Требуется ли платить пошлину при подаче иска в районный суд на действия судебного пристава и требования в связи с этим компенсации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не надо если по ст. 441 ГПК РФ

Сначала признайте незаконными действия пристава, госпошлиной такие жалобы не оплачиваются.

Добрый день.

Обратитесь в суд с иском о признании действий или бездействие пристава незаконными (пошлина не оплачивается), а уже после положительного решения можете через суд требовать компенсацию. Однако во втором случае ответчиком будет не пристав.

Обращайтесь, помогу