Наследственные права в случае смерти отца - вопросы и обязательства

• г. Красноярск

У меня умер отец, в его доме не прописана более 10 лет. В течении шести месяцев я не подала заявление на наследство, и отказную тоже не писала. Мама сказали, что т.к. я не писала отказную, она наследует половину, остальная часть наследства остается открытой. Правомерно ли это? Обязана ли я писать отказную на наследство, если оно мне не нужно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если оно Вам не нужно - ничего писать не нужно (поздно уже), просто не оформляйте наследство

Мама при оформлении наследства указала вас как наследника 1 очереди , нотариус не может выдать на данную долю наследства т.к. нет отказа и заявление тоже не поступало . на практике наследники часто заявляют свои права на наследство и по истечении 6 месяцев или установив факт принятия наследства в суде или восстановив срок для принятия наследства . проще написать отказную

Если вы не подавали на наследство,то отказную писать не надо,вы уже не являетесь наследником,это если речь идет о наследовании по закону.я правильно поняла,что завещания нет?