Необходимость написания официального отказа от наследства при отсутствии открытия наследства и возможность требования возмещения долгов

• г. Москва

Необходимо ли писать официальный отказ от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя для того, чтобы не унаследовать и его долги по кредитам умершего, в том случае, если наследство не открыто ни у одного нотариуса города? Мой отец умер, оставив нам огромные долги по кредитам, отказ я еще не писала, но на когсультации у нотариуса, мне было сказано, что наследство нигде не открыто и что писать отказ необязательно, что никто меня не может насильно заставитьт принять наследство, включая долги, соответственно банки не могут с меня потребовать возмещение долгов отца... Так ли это? Или все же нужно в течение 6 месяцев этот отказ написать? Если я не напишу отказ от наследства, могут ли банки требовать с меня возмещение долгов? И еще вопрос - наследство открывается у любого нотариуса? (мне было сказано, что да... а пока оно не открыто, то я не знаю даже, кто его должен открывать и кому писать отказ...)

Ответы на вопрос (2):

наследство открывается у нотариусу по месту жительства умершего. Нотариус Вас проконсультировала правильно.

Лучше пишите официально отказ нотариусу по месту жительства наследодателя.