Полиция оказывала бездействие и допустила халатное отношение к задержанному - возможно ли прокурорское расследование?

• г. Омск

Ситуация состоит в том что мужчина угрожая физической расправой залез в квартиру к бывшей сожительнице, потом с ножом кидался на сотрудников полиции. В данный момент он задержан, но при этом звонит со своего телефона и продолжает угрожать. Полиция прибыла на место происшествия через два с половиной часа, у задержанного не изъяли телефон, через 10 часов после задержание его готовы были отпустить не понятно на каком основании. Вопрос: достаточно ли оснований для возбуждения прокурорской проверки по факту халатного отношения и бездействия органов полиции?

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от того,написал ли кто заявление по факту возбуждения уголовного дела хотя бы по ст.119 УК РФ,либо незаконное проникновение в жилище