Сотрудник ДПС не верит прибору и требует мед. освидетельствование - законное право или нарушение?

• г. Москва

Моего мужа остановил сотрудник ДПС. Попросил дунуть в трубочку. Загорелся зеленый сигнал. Дунул еще раз - реакция прибора таже самая. После этого, сотрудник ДПС заявил, что не верит прибору и нужно пройти мед. освидетельствование. Имел ли он такое право? Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да имеет, но он должен будет обосновать почему (например, неадекватное поведение тестируемого, наличие алкогольного запаха). Обязательно в протокол должны быть занесены сведения о двух предшествовавших тестах. Если всего этого нет - смело пишите жалобу на неправомерные действия.

С уважением,

Александров Е.Н.

Ну откуда такая наивность? Вы хоть осознаете, что стали фактически соучастником преступления? Для Вас уже ничего сделать нельзя. Но Вы можете сделать доброе дело для остальных. Позвоните в службу собственной безопасности при ГУВД Москвы и хотя бы анонимно сообщите о факте вымогательства данного сотрудника (№ жетона записали?). А на будующее запишите этот телефон в записную книжку и в подобных случаях просите у вымогателя отсрочку на час-два для поиска денег, звоните в ССБ и передавайте деньги под их контролем. Такие уроды должны сидеть, а не шакалить прикрываясь погонами.