Проблемы с алиментами - бывшая жена добилась увольнения с работы, суд игнорирует новые обстоятельства

• г. Ярославль

Сыну начислили алименты на старой работе 12 тыс. рублей. Бывшая жена считает. Что этого не достаточно и добилась звонками на работу его увольнения. Сейчас у него заработная плата меньше и родился второй ребенок, но суд алименты оставил прежними не приняв во внимание его документы на второго ребенка и справки о зарплате. Как быть? Мотивировка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Несмотря на закрепление в ч. 1 ст. 119 СК РФ в качестве оснований для снижения размера алиментов изменения материального, семейного положения одной из сторон, а также наличия иного заслуживающего внимания интереса сторон, суды, защищая интересы первых детей, часто не принимают во внимание факт изменения семейного положения плательщика (вступление в другой брак, появление других детей), а снижают размер алиментов в случае изменения материального положения плательщика, что выражается в появлении у него необходимости нести значительные дополнительные расходы.

Поэтому заявителям следует внимательно относиться к доказыванию наличия оснований для снижения размера алиментов. В Вашем случае можно обжаловать решение суда (нужно читать само решение, чтобы знать, чем суд мотивировал непринятие во внимание свидетельство о рождении второго ребенка и справку о зарплате с новой работы. С уважением, Татьяна.