Кто должен компенсировать расходы на няню после ДТП - страховая компания или виновник аварии?

• г. Ростов-на-Дону

Ввиду невозможности следить за ребенком после дтп (перелом) была нанята няня. Кто должен компенсировать расходы на няню - страховая или виновник ДТП? Вред здоровью средний - договор с няней тоже есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Данные расходы должен компенсировать виновник ДТП (ст. 1064 ГК РФ).

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Компенсировать должна страховая в пределах лимита выплат, а если его недостаточно - то виновник. Проблема именно в обосновании взыскания расходов на няню, поскольку взыскание осуществляется если установлено, что потерпевший нуждается в этом виде ухода и не имеет права на его бесплатное получение.