Проблема с предложением компенсации за участки земли владельцам частного дома - какие права и льготы у нас есть? Можно ли нас принудительно заставить согласиться на компенсацию?

• г. Казань

Частный дом имеет 6 собственников (у каждого своя доля, у меня и моей мамы одна доля на двоих). Земля, на которой стоит дом в частной собственности. На данную землю (район из 2 х улиц) претендует строительная фирма, далее СК (хочет построить многоквартирный дом). СК предлагает собственникам жилья денежную компенсацию за участки земли. Этих денег не хватает даже на покупку комнаты.

Подскажите, есть ли у нас какие-то права, льготы (мама пенсионер, я инвалид). В связи с тем, что у доме 6 собственников (6 долей), и если все остальные собственники дома согласятся на компенсацию, не заставят ли и нас согласиться на нее в добровольно-принудительном порядке. Есть ли какие-то нормативы для собственников жилья, которое собираются сносить?

Ответы на вопрос (1):

Как я понял, речь идет не о выкупе и (или) изъятии земельного участка и дома государством или муниципальным образованием? Участок с домом хочет выкупить фирма - в принципе, такое же частное лицо, как и Вы? В этом случае выкупная стоимость устанавливается только по соглашению сторон, соответственно, если Вы на что-то не согласны, принудить Вас к этому никто не вправе. И это не говоря уж о том, что распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, вообще возможно лишь с согласия всех участников такой собственности!