Правомерен ли их отказ в признании страховым случаем указанной ситуации?

• г. Екатеринбург

Ситуация: на личном автомобиле, застрахованном КАСКО, переезжал через бордюр тротуара и, в связи с небольшим дорожным просветом авто, сломал крашенный под цвет автомобиля БРЫЗГОВИК, входящий в комплектацию автомобиля. Страховая компания не считает это страховым случаем в связи с тем, что в ИХ правилах добровольного страхования указанная деталь исключается из страхового покрытия.

Вопрос:

1. Правомерен ли их отказ в признании страховым случаем указанной ситуации?

2. Если да, то что делать? Если нет-на основании чего?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Иван!

Обычно брызговики, входят в страховое покрытие. Но если в правилах Вашей страховой компании написано, что не подлежат возмещению следующие вещи (причем неважно были ли они в комплектации или нет), то тут уж ничего не поделать. Обычно декоративные колпаки, эмблемы, аэрография, государственный номер исключаются из страхового покрытия. Возможно, Ваша страховая компания в этот список включила и брызговики. Ознакомьтесь с правилами Вашей страховой компании.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп

Здравствуйте Иван!

К сожалению, да. Правила страхования являются основным документом.

Хотя в полисе и возможны исключения отдельных статей Правил, но это бывает крайне редко.

С уважением,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп

Никакого ФЗ по КАСКО как такового нет. Действуют лишь правила, которые д/б основаны

на нормах Гражданского кодекса. Договор Каско является добровольным, а значит, вы вправе определять соглашаться ли с этими условиями (правилами) или нет. Если же вы присоединились к этому договору (подписали его) при этом получили на руки правила и расписались за это, то значит Вы на все согласны, что там написано. Оспорить можно лишь нормы правил, которые противоречат законам, но их не так уж много бывает.

С уважением,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп