Возможно ли оставить меня на должности сотрудника в декретьельном отпуске после возвращения основного сотрудника?

• г. Москва

Я 3 года работаю на месте сотрудника, находящегося в декретном отпуске. Через два месяца сотрудник выходит на работу. Могут ли меня оставить на этой должности? Или предложить аналогичную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. (ст. 79 ТК РФ). Работодатель не обязан предлагать Вам аналогичную должность в данном случае. Но Вы можете обсудить с ним возможность заключения нового трудового договора.

Вы приняты на должность по срочному договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор будет с вами расторгнут с выходом этого работника согласно статье 79 ТК РФ. Если в компании есть еще какая нибудь работа для вас, то заключение нового трудового договора вполне возможно. При этом работодатель не обязан вас трудоустраивать в своей компании и предлагать вам имеющиеся вакансии.