Требования для сдачи экзамена в ГИБДД для лиц, не достигших 18-летнего возраста, и необходимое разрешение от родителей - правила и пример оформления

• г. Пенза

Могу ли я сдавать экзамен в ГИБДД если мне нет 18 лет? В ГИБДД сказали что надо разрешение от родителей. Как оно должно быть написано?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

5 ноября этого года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации об изменениях правил сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. В документе устанавливается новый порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами, раскрывается список технических средств контроля, которые предназначены для проведения экзамена, указываются требования к ним и условия их применения. Также в постановлении определяется порядок выдачи российских национальных и международных водительских удостоверений и обмена иностранных водительских удостоверений.Сдать на права экстерном теперь нельзяДопуск к экзаменам после самостоятельной подготовки теперь исключен. Как сообщается в пресс-службе ГИБДД, к сдаче экзаменов будут допускаться только лица, прошедшие соответствующее профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.То есть прежде, чем подавать документы на прием экзаменов в ГИБДД, кандидату в водители необходимо будет пройти обучение в автошколе и иметь на руках соответствующее удостоверение о получении профессии водителя. Автошкола же выступает в роли наставницы и дает профессиональные навыки вождения.Лучше сдавать на авто с механической коробкойЕще одним нововведением является разрешение сдавать экзамен по вождению на автомобилях с автоматической коробкой переключения передач (АКПП). Тем, кто изъявил желание и сдал экзамен на транспортном средстве с коробкой автомат, предоставляется право на управление ТС соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией. Об этом будет сделана специальная отметка в водительском удостоверении, означающая, что человеку будет запрещено садиться за руль машины с механической КПП. Такое ограничение связано с упрощенным характером управления транспортными средствами с автоматической трансмиссией и подтверждено международной практикой приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений.Тем же, кто предпочел сдавать экзамен на автомобиле с механической коробкой переключения передач, по-прежнему будет предоставлено право управлять автомобилями с любым видом трансмиссии.Сдать на права можно не только по месту регистрацииС 5 ноября 2014 года сдавать на права можно не только по месту регистрации, а в любом экзаменационном подразделении ГИБДД России. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений, а также обмен иностранных прав возможны на всей территории страны. Такие возможности доступны только гражданам России. Лицами, временно проживающими либо временно пребывающими на территории Российской Федерации, такие действия осуществляются только по месту временной регистрации, согласно требованию миграционного законодательства.Сроки пересдачи и требования к экзаменаторамСроки пересдачи увеличились. Если кандидат в водители не смог сдать экзамен с третьего раза, то попробовать снова он сможет не ранее, чем через 30 дней. А положительная оценка теоретической части экзамена будет действительна в течение полугода.Требования, предъявляемые к экзаменаторам, ужесточились. Теперь минимальный возраст экзаменатора повысился с 23 до 25 лет. Если ранее допускалось наличие среднего образование у экзаменатора, то сейчас оно должно быть высшим. Экзаменатор обязательно должен иметь водительское удостоверение на право управления транспортными средствами тех категорий или подкатегорий, по которым будут проводиться практические экзамены. Также повышаются требования к его водительскому стажу управления ТС – с 3 до 5 лет.Дополнительные требования к экзаменам в ГИБДДДля допуска к сдаче экзаменов несовершеннолетних заявителей (в возрасте от 16 до 18 лет) потребуется соответствующее письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей).Для лиц с ограниченными физическими возможностями, которые были допущены по медицинским показаниям к управлению транспортными средствами соответствующих категорий с ограничениями, прием экзаменов будет осуществляться на транспортных средствах, конструкция которых отвечает имеющимся медицинским предписаниям.