Вопросы о разводе и возможности подачи на развод в родном городе

• г. Архангельск

Мы поженились в Архангельске, хотя сама я из Тулы (там прописана). Сейчас хочу развестись, муж против развода. Оставаться с ним не хочу, постоянные скандалы. Я хочу уехать к себе. Могу я подать на развод в своем родном городе? Или подавать на развод можно только в том городе, где происходила роспись? И как развестись, если муж против, могу я заплатить пошлину за двоих? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).

Если у Вас нет детей, то исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту регистрации ответчика. Госпошлина составляет 600 руб.