Возможные последствия для владельца или водителя автомобиля, оформленного под аренду такси без использования ОСАГО

• г. Казань

Осаго оформлено без использования в такси, но авто владелец сдал в аренду под такси с оформлением лицензии. При остановке инспектором ДПС эта неточночть была замечена, но с вынесением штрафа он замешкался, какой штраф может грозить владельцу либо водителю за даное нарушение и есть ли оно вообще т.к. инспектор так и не смог вынести по данному случаю протокол.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет штрафа в данном случае

Спросить
Пожаловаться

Нарушение есть, штраф удвоится.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Сергеевич спасибо, есть нарушение только договора ОСАГО, это что за собой влечет

Спросить
Пожаловаться

что грозит за использование ОСАГО не по назначению, только отказ в выплате?

Спросить
Пожаловаться

Да страховые используют это как основание для отказа в выплате.

Спросить
Пожаловаться

У меня и моей супруги есть водительские права. В ОСАГО вписан только я. 1:на кого оформляется протокол, в случае остановки инспектором ГИБДД на трассе (с целью проверки документов!), если за рулем была супруга (на нее, как водителя или меня, как владельца ТС); 2:какой штраф; 3:и как с этим бороться, если остановка ТС вне стационарного поста запрещена. (если протокол составляется па супругу, имею ли право я присутствовать при составлении в машине инспектора, как владелец ТС)

Инспектор ГИБДД составил протокол и выписал мне штраф за нарушение правил стоянки. При этом не было доподлинно установлено, кто был за рулем в момент остановки автомобиля. Автомобиль принадлежит другому лицу. Все необходимые документы на управление данным автомобилем у меня есть и я присутствовал при составлении протокола. Правомерно ли поступил инспектор, выписав штраф мне, а не владельцу автомобиля?

Может ли быть выписан штраф за это же нарушение владельцу автомобиля?

То есть при остоновке инспектором ГИБДД могу заплатить штраф и ехать до следушей остоновки верно? Или снять тонировку и ехать дальше. Бывают случаи когда инспектор не отодает документы "убеждая" что это не так и нужно написать протокол. И снять устронитиь нарушение.

Если владелец выдал доверенность водителю на право управления автомобилем, а ОСАГО нет, не оформил. Грозит ли штраф-стоянка? И штраф за неимение полиса осаго управляющему авто? Штраф владельцу авто? Если есть при этом ТО пройденное?

Может ли человек, управляющий машиной (принадлежащей юр.лицу) по доверенности, передать управление другому лицу с правами B в своем присутствии? Доверенность без возможности передоверия. По ОСАГО ситуация такая: ОСАГО оформлено на машину, неограниченное использование.

Влечет ли такое действие какой-то штраф, в случае остановки сотрудником ДПС? Если да, то какова сумма штрафа и на кого он накладывается?

Остановили сотрудники дпс, не представились документы не показали, причину остановки не обьяснили,. по глупости передала им документы водительское и стс. выписали штраф. Я рассписалася в протоколе, и забрала копию протокола самостоятельно, при этом инспектор не смог расписаться. Можно ли обжаловать этот протокол? В котором нет росписи самого инспектора дпс, такой протокол действителен?

Прошу пояснить по такой ситуации. При составлении протокола об административном нарушении инспектором были допущены следующие нарушения: протокол был составлен в машине ППС без моего присутствия, графа «объяснения» частично уже была заполнена инспектором без моего ведома, инспектор требовал от меня сказать объяснения, но чтобы они уложились в оставшиеся 2 строчки, инспектор отказался писать все мои объяснения (на полях, на отдельном бланке, на отдельном листе), инспектор отказался выдавать мне копию протокола, но требовал роспись. Данные нарушения зафиксированы на диктофон. Как квалифицируются действия инспектора в данном случае (статья, закон). Есть основания о прекращения дела с такими процессуальными нарушениями? Протокол был составлен за якобы стоянку на газоне (ст. 21 Закона Иркутской области от 12.11.2007 № 98-оз), хотя по факту, не было в этом месте никакого газона и не было стоянки (временная остановка). С уважением, Константин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу пояснить по такой ситуации. При составлении протокола об административном нарушении инспектором были допущены следующие нарушения: протокол был составлен в машине ППС без моего присутствия, графа «объяснения» частично уже была заполнена инспектором без моего ведома, инспектор требовал от меня сказать объяснения, но чтобы они уложились в оставшиеся 2 строчки, инспектор отказался писать все мои объяснения (на полях, на отдельном бланке, на отдельном листе), инспектор отказался выдавать мне копию протокола, но требовал роспись. Данные нарушения зафиксированы на диктофон. Как квалифицируются действия инспектора в данном случае (статья, закон). Есть основания о прекращения дела с такими процессуальными нарушениями? Протокол был составлен за якобы стоянку на газоне (ст. 21 Закона Иркутской области от 12.11.2007 № 98-оз), хотя по факту, не было в этом месте никакого газона и не было стоянки (временная остановка). С уважением.

Остановили ДПС. Предьявил им осаго, договор аренды, лицензию на такси, не предьявил путевой лист. Машина желтая, номера желтые, шашка есть.

Выписали протокол 12.5.4.1:

Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси. ЭТО ПРИ ТОМ ЧТО ИНСПЕКТОРУ БЫЛА ПРЕДьЯВЛЕНА ЛИЦЕНЗИЯ. Что в суде доказывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение