Вызвали в полицию по записке - пояснения и требования, связанные с симкартой в краденом телефоне

• г. Санкт-Петербург

Меня вызывают в полицию по записки. Я сходил в полицию мне сказали что бы я явился завтра с детьми и телефонами. Так как на мою фамилию была зарегистрирована симка и вставлена в краденый телефон. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Можете отказаться от дачи показаний (ст. 51 Конституции РФ)

Если вы не при чем можете явиться и дать пояснения. Но при чем тут дети - непонятно

Дело в том что я купил этот телефон у не знакомого человека и дал его брату. Он им пользовался до сегодняшнего дня. И с этого телефона были звон сделаны на все телефоны.

И просят их принести.

что мне делать?

Явиться по вызову, т.к. идет проверка сообщения потерпевшего о краже. Дать показания относительно того, когда, где и у кого (хотя бы внешние признаки) был приобретен данный телефон. Упирать на то, что Вам не было и не могло быть известно о том, что телефон краденый. Но сам телефон у Вас, скорее всего, изымут, т.к. он подлежит предъявлению потерпевшему к опознанию, если потерпевший его опознает - его приобщат к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Бегать от полиции в данном случае не рекомендую, т.к. навлечете на себя подозрения в краже телефона. Боитесь идти один - заключите соглашение с адвокатом, давайте показания в его присутствии, чтобы не давили.