Как защитить свою репутацию и права ребенка - вопросы Елены
₽ VIP

• г. Красноярск

Обращаюсь к Вам, с надежой на помощь.

У меня такая ситуация-Мы с мужем не живем совместо чуть более двух лет, в разводе около полугода. Ребенку 14 лет, ребенок проживает с отцом (он подал заявление об определении места жительства ребенка, и создал мне все условия, что бы я написала мировое соглашению по этому вопросу). Все время, что мы не проживаем совместно, по городу циркулируют слухи порочащие меня, сколько могла я старалась не обращать внимания... но,мы живем в маленьком городе и мириться с этим все сложнее и сложнее.. Ребенок "воспитывается"во взрослых компаниях (на шашлыках и рыбалках)

1. Могу ли я после подписания мирового соглашения подать в суд заявление о пересмотре дела об определении места жительства ребенка?

2.Могу ли я каки-то образом пресечь распространение ложных порочащих меня слухов, которые распространяет мой бывший супруг?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Полагаю, что в Вашем случае повторное обращение в суд возможно. Что касается слухов, то Вы так же имеете право на защиту своего доброго имени в судебном порядке по правилам ст. 152 ГК РФ. Кроме того, существует и уголовная ответственность за клевету, что предусмотрено ст. 129 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Немного добавлю к совершенно правильному ответу коллеги. Если Вы обратитесь в суд с иском об определнии места жительства ребенка с Вами, то суд должен выслушать мнение ребенка по этому вопросу, а т.к. ребенку 14 лет, то его мнение для суда обязательно.

Как решит ребенок. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Развелись с мужем 8 лет назад. Суд определил место жительства ребёнка с матерью (со мной). Бывший муж в настоящее время проживает в другом городе. Через бухгалтерию по месту его работы вычитаются алименты и перечисляются на мой банковский счёт. Ребёнку сейчас 13 лет, захотел переехать к отцу. Я не возражаю. Решили с бывшим мужем заключить письменное соглашение (нотариально заверенное) об определении места жительства ребёнка с отцом. Однако, есть моменты, которые мне не до конца понятны:

1. Как в этом соглашении будет учитываться мнение ребёнка (ведь ему уже больше 10 лет, и его мнение должно учитываться)

2. Будет ли это соглашение отменять решение суда восьмилетней давности об определении места жительства с матерью

3. Какие действия после заключения соглашения необходимо предпринять, чтобы у бывшего мужа перестали вычитать алименты.

В суде рассматривается исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Могут ли стороны, отец и мать ребенка, заключить мировое соглашение об определении места жительства ребенка по месту жительства бабушки и дедушки, родителей отца. Ребенку 4-е года. Уже более двух лет ребенок проживает с бабушкой, которую называет мамой и дедушкой которого называет папой Сережей. На протяжении двух лет, мать ребенка воспитанием не занималась ни какой помощи не оказывала, проживает в другом городе. Ребенок привязан к бабушке с дедушкой и больше ни скем жить не хочет. Но не смотря на это мать ребенка подала исковое заявление о расторжении брака и определение места жительства ребенка совместно с матерью. Я предложил родителям ребенка, отцу и матери, заключить мировое соглашение об определении места жительства ребенка по месту проживания бабушки и дедушки сроком на один год, для того чтобы ребенок смог привыкнуть к своей маме. А матери ребенка предложил, приезжать к ребенку, общаться с ним, чтобы ребенок постепенно мог привыкнуть. Отец ребенка с данным предложением согласился, а мать сказала, что подумает, но пока никакого ответа не дала. Дело в суде назначено на 10 декабря 2014 г. Скажите как выйти из этой ситуации, чтобы не нарушить психику ребенка. И как составить мировое соглашение.

Имеется определение суда об утверждении мирового соглашения об определении места жительства ребенка. Согласно нему ребенок проживает со мной - отцом. Спустя некоторое время мать решила забрать ребенка обратно себе и подала иск в суд об определении места жительства ребенка с ней. Суд должен был принять такое исковое заявление?

Кто подскажет как быть между мною и женою было достигнуто мировое соглашение и утверждено судом было определено место жительстворебенка по месту жительства жены. Жена стала нарушать условые мирового соглашения. Однако в данное время связи с изменением обстоятельств и на основании решения суда определен место жительство ребенка по месту жительства отца ребенок проживает со мной жена получает алименты. Были выданы исполнительные листы на меня и жену по мировому соглашению. Дайте ссылку на закон добрые люды на основании чего прекратить исполнительное призводство по мировому соглашение. С каким иском обащаться в суд о прекращении исполнительного производства? Есть вступившое в законную силу решение суда об определении место жительство ребенка. СПАСИБО ВСЕМ.

Есть два действующих решения суда: 1. Определение места жительства ребенка с матерью. 2. Обязать отца передать на воспитание и совместное проживание ребенка матери. Ребенок живет с отцом, оба решения не исполнены в связи с невозможностью исполнения (приставы приходили-ребенок против). На данный момент в суде рассматривается дело об определении места жительства ребенка с отцом. Стороны договорились подписать мировое соглашение об определении места жительства ребенка с отцом. ВОПРОС: После вступления в законную силу мирового соглашения об определении места жительства ребенка с отцом, оба предыдущих решения (которые за матерью) утратят свою юридическую силу? Может ли мать в дальнейшем аннулировать мир. соглашение и восстановить свои прежние решения суда или это уже будет новый судебный процесс?

Меня интересуют следующие вопросы:

- юридический статус мирового соглашения об определении места жительства ребенка при разводе. Какие последствия несет за собой нарушение данного договора;

- если при разводе между супругами подписано соглашение о разделе совместно нажитого имущества, возможно ли его пересмотреть в судебном порядке в течение трех лет после расторжения брака. И если да, то каким образом документально зафиксировать все совместно нажитое имущество на момент развода.

Ответьте на вопрос: После развода мною было подано исковое заявление в районный суд об определении места жительства ребенка со мной. Была проведена беседа, назначена дата судебного заседания. При условии, если бывший муж не согласится в зале суда подписать мировое соглашение об определении места жительства ребенка, я намерена отозвать исковое заявление, т.к. у меня есть сведения, что решение будет вынесено не в мою пользу. Может ли ответчик на этом же судебном заседании подать встречный иск об определении места жительства ребенка? В данный момент ребенок фактически проживает с отцом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть мировое соглашение об определении места жительства ребенка с матерью и порядке встреч с отцом. Отцом данное мировое соглашение не исполняется в части порядка встреч, т.е. отец ни разу не забрал ребенка к себе на каникулы, которые прописаны в данном мировом соглашении. Вопрос: могу ли я обратиться в суд с иском о расторжении мирового соглашения и определении места жительства ребенка со мной? (нужно чтобы не было пункта о порялке встреч, тк из-за этого пункта мы не можем на каникулах вывехать с ребенком на отдых за границу, а отец все равно не исполняет)

С отцом ребенка в разводе. Ребенок мальчик 5 лет, место жительства по решению суда - с матерью.

Отец ребенка подал в суд для определения времени для общения с ребенком. На суде было заключено мировое соглашение.

Вопросы: 1) Каким образом будет контролироваться исполнение данного соглашения?

2) Что в данном случае будет считаться злостным неисполнением данного соглашения каждой из сторон?

3) Какие меры последуют для каждой из сторон в случае злостного неисполнения мирового соглашения?

4) Если ребенок отказывается идти с отцом, что делать в данном случае, каким образом фиксировать этот момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение