Как защитить свою репутацию и права ребенка - вопросы Елены
₽ VIP

• г. Красноярск

Обращаюсь к Вам, с надежой на помощь.

У меня такая ситуация-Мы с мужем не живем совместо чуть более двух лет, в разводе около полугода. Ребенку 14 лет, ребенок проживает с отцом (он подал заявление об определении места жительства ребенка, и создал мне все условия, что бы я написала мировое соглашению по этому вопросу). Все время, что мы не проживаем совместно, по городу циркулируют слухи порочащие меня, сколько могла я старалась не обращать внимания... но,мы живем в маленьком городе и мириться с этим все сложнее и сложнее.. Ребенок "воспитывается"во взрослых компаниях (на шашлыках и рыбалках)

1. Могу ли я после подписания мирового соглашения подать в суд заявление о пересмотре дела об определении места жительства ребенка?

2.Могу ли я каки-то образом пресечь распространение ложных порочащих меня слухов, которые распространяет мой бывший супруг?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Полагаю, что в Вашем случае повторное обращение в суд возможно. Что касается слухов, то Вы так же имеете право на защиту своего доброго имени в судебном порядке по правилам ст. 152 ГК РФ. Кроме того, существует и уголовная ответственность за клевету, что предусмотрено ст. 129 УК РФ.

Уважаемая Елена!

Немного добавлю к совершенно правильному ответу коллеги. Если Вы обратитесь в суд с иском об определнии места жительства ребенка с Вами, то суд должен выслушать мнение ребенка по этому вопросу, а т.к. ребенку 14 лет, то его мнение для суда обязательно.

Как решит ребенок. Удачи Вам!