Права детей на долю в проданном доме - возможность проверки сделки и доказательство ее недействительности

• г. Москва

С мужем прожили 13 лет, у нас двое сыновей. Жили в доме, который мужу дали как молодому специалисту. 3 года назад муж запил, потерял работу. Я выписала детей и себя из дома и уехала к сестре в Москву. Муж тем временем оклемался, приватизировал дом, детей не вписал. Потом снова запил и за 2 дня дом продал. КАк это произошло не знаю. Новые хозяева разговаривать со мной не стали. Муж умер. Скажите имеют ли дети какое-то право на долю в проданном доме? Как можно проверить сделку о продаже, а если её нет (покупатель просто отдал деньги), то можно ли доказать недействительность сделки?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете взять выписку из ЕГРН, чтобы узнать, кому принадлежит дом. Также можете попробовать признать сделку по приватизации дома недействительной, в части невключения несовершеннолетних. Пока дети никаких прав на дом в настоящее время не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Михайловна, добрый день!

Вам нужно начать с получения в ЕГРП выписки по объекту недвижимости (дому), чтобы узнать на кого в настоящее время он зарегистрирован. Это может сделать любое лицо.

Далее если дом оформлен на мужа - дети являются его наследниками первой очереди, и соответственно имеют права на дом.

Если же дом переоформлен - возможно пытаться в судебном порядке оспорить сделку, но процесс непростой.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Сложное дело. звоните бесплатно проконсультируем что делать. Писать очень долго.

Спросить
Пожаловаться

У меня на стадии оформления находился дом, на этот момент у меня нашёлся покупатель и я с ней договорилась, что продам ей дом как оформлю документы, оговорили цену дома и она мне отдала деньги за дом, в 2012 году составили расписку в получении денежных средств, 4 года я оформляла дом и она жила в моём доме, и в июне 2016 года я получила право собственности. Но покупатель уклонялась от сделки почти год и я продала другому покупателю дом сделка была через натариус всё законно, теперь первый"покупатель" подала в суд чтобы нашу нотариальную сделку признали недействительной и отсудить хочет мой дом себе т.е признать право собственности на себя, могут ли нашу нотариальную сделку в суде признать недействительной и присудить ей дом?

У моего мужа умер отец, за 1 год до его смерти, по доверенности сестра мужа по договору купли-продажи оформила дом на себя, а муж прописан в этом доме более 15 лет, возможно ли признать сделку купли-продажи недействительной и имеет ли муж долю от дома? Спасибо.

Помогите пожалуйста советом. Сестра развелась с мужем. Ее муж, чтобы ей не достался большой дом, сделал сделку дарения на свою сестру. Сестра продает эту долю незнакомому покупателю, предварительно дарит ему 1/8 частьдома. Дом никогда не был разделен и не уточнялось какие комнаты (какая половина дома) будут проданы. Сейчас покупательтребует права вселения в дом. Сестра не согласна проживать совместно с посторонними людьми в доме который построила своими руками. Сестре угрожают. Как быть?

Тетя мужа завещала дом моему мужу. У нас двое несовершеннолетних детей. Муж ушел из семьи. Вступил в наследство и продал дом. Через 2 месяца муж умирает. Деньги от продажи дома исчезли. Правильно ли была совершена сделка и какие права у детей.

1. разъясните пожалуйста можно ли признать фиктивной сделку купли-продажи квартиры, если никаких денег я не получал, хотя расписку написал, сделка была 7 лет назад, покупатель впоследствии стала моей женой. Можно ли восстановить срок исковой давности по этому делу, мотивируя, что о сделке мне стало известно только сейчас, в связи с тем, что в период сделки находился в состоянии наркотического опьянения? 2. можно ли опротестовать сделку купли-продажи недвижимости, купленной и проданной во время брака, если я не давал жене согласия на сделку?

Отец дал доверенность на продажу недвижимости моему мужу. Муж продал недвижимость мне. Отец получил деньги. Мало того до продажи написал согласие на продажу недвижимости мужем мне. Сейчас решил оспорить сделку. Возможно ли это? Сделка была в конце 2013 г. После сделки мной и мужем был заключен брачный договор, где он отказался от своих прав на данную недвижимость.

Опишу ситуацию. Дом, в котором жила мама мужа, был завещан мужу. Мама умерла. Муж стал оформлять наследство. Сын женился и с женой и ребенком прописался в этом доме. Муж приватизировал квартиру на себя. Через пять лет сын разошелся с женой. Сноха иее дочь уехали. Два года уже там не живут. Коммуналку раньше, да исейчас платим мы. Как выписать их из дома? И будут ли иметь они какую-то долю? Сноха имеет долю в родительском доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я отсудить долю в доме которий бил куплен совмесно с мужем у чужих людей но оформлен дарственно на мужа. У нас двоє детей ми все там прописани. В браке прожили 10 лет сейчас в разводе. Причем етот дом мы купили за деньги от продажи нашего первого дома которой мы купили после свадьбы на совместные деньги. Хазяин дома который оформлял дарственую умер но есть его дети которые могут быть свидетелями что дом был куплен за деньги.

Год назад умер мой муж, у него дом был приватизирован в трёх долях: его доля и две доли его детей от первого брака. Наш общий ребёнок был прописан со мной в моей квартире, которую я продала и теперь хотела бы прописаться в доме мужа. Наш брак был официально зарегистрирован. Можно ли прописаться в доме мужа, который умер год назад?

Дом принадлежит сестре и ее гражданскому мужу (два собственника). Сестра имеет доверенность от второго собственника (гражд. Мужа) на право продажи своей части дома. Может ли сестра оформить сделку купли-продажи части дома в Рег. палате? Является ли обязательным условием оформление сделки купли-продажи у нотариуса?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение