Права детей на долю в проданном доме - возможность проверки сделки и доказательство ее недействительности

• г. Москва

С мужем прожили 13 лет, у нас двое сыновей. Жили в доме, который мужу дали как молодому специалисту. 3 года назад муж запил, потерял работу. Я выписала детей и себя из дома и уехала к сестре в Москву. Муж тем временем оклемался, приватизировал дом, детей не вписал. Потом снова запил и за 2 дня дом продал. КАк это произошло не знаю. Новые хозяева разговаривать со мной не стали. Муж умер. Скажите имеют ли дети какое-то право на долю в проданном доме? Как можно проверить сделку о продаже, а если её нет (покупатель просто отдал деньги), то можно ли доказать недействительность сделки?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете взять выписку из ЕГРН, чтобы узнать, кому принадлежит дом. Также можете попробовать признать сделку по приватизации дома недействительной, в части невключения несовершеннолетних. Пока дети никаких прав на дом в настоящее время не имеют.

Юлия Михайловна, добрый день!

Вам нужно начать с получения в ЕГРП выписки по объекту недвижимости (дому), чтобы узнать на кого в настоящее время он зарегистрирован. Это может сделать любое лицо.

Далее если дом оформлен на мужа - дети являются его наследниками первой очереди, и соответственно имеют права на дом.

Если же дом переоформлен - возможно пытаться в судебном порядке оспорить сделку, но процесс непростой.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Сложное дело. звоните бесплатно проконсультируем что делать. Писать очень долго.