Налог с продажи квартиры при наследстве - кто должен заплатить и сколько?

• г. Бузулук

В 2014 году муж вступил в наследство, в этом же году мы продали квартиру. Их до этого было 4 собственника, бабушка, сестра, муж и умершая мать. Квартиру продали за 1.900.000 руб. В наследство вступили только бабушка и муж. Скажите нужно ли платить налог с продажи? Получается 3 собственника и 2 из них унаследовали часть доли и владели ею менее 3 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, нужно платить налог - 13% с суммы 900 т.р.

Да, но можно минимизировать налог, использовав вычет (ст. 220 НК РФ)

А если у мужа до вступления в наследство так же была доля в этой квартире и он владеет ею более 3х лет? В 2014 году он вступил в наследство и у него прибавилась доля в этой квартире. В таком случае надо платить налог? Каким законом руководствоваться?