Обязан ли муж, владевший долей в квартире более 10 лет, заплатить налог с продажи после вступления в наследство?

• г. Бузулук

Муж имел долю в квартире более 10 лет. Так же в этой квартире имели долю его мать, бабушка и сестра. В 2013 году мать умерла и муж с бабушкой в 2014 году вступили в наследство. В 2014 году квартиру продали. Нужно ли платить налог с продажи? Муж же и до этого являлся собственником более 3 х лет! Каким законом руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет не нужно платить налог с продажи квартиры согласно ст. 217 НК РФ. Так как срок владения исчисляется с момента возникновения права на первоначальную долю.