Врач фтизиатр отказался давать допуск в детский сад без необходимых обследований - манту, флюорографии и диаскинтеста. Какие законы применяются в данной ситуации? Опытные врачи ут

• г. Надым

Я вся в слезах только что пришла с больницы. Врач фтизиатр отказался давать допуск в дет. сад ссылаясь на то что он не может дать заключение без манту, флюрографии и диаскинтеста. Что делать, на какие нормы закона ссылаться? Врачи сказали что есть СП 3.1.2.3114-13 Профилактика туберкулеза и что по этому закону в дет сад никак! Очень прошу помогите!

Ответы на вопрос (2):

Фтизиатр совершенно прав.

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Я не знаю, что Вам там врачи "сказали", однако, предпочитаю обходиться без слёз и иными методами. Надо зарегистрировать заявление подобающего содержания у главного врача больницы и попросить письменных разъяснений. Если всё действительно так, как все "говорят", то придётся делать манту. А если нет, то дадут допуск в детский сад и всё.

Элементарно!