Права инвалида 3 группы - свобода передвижения и выезд за пределы РФ

• г. Киров

Правда ли что я имею такие же права как и все например свободно передвигаться в пределах России и свободно выезжать за пределы РФ?

Я инвалид 3 группы, группа рабочая и я признан полностью дееспособным, но вот мои родственники я точно знаю хотят мои права нарушить так как они сами говорят загранпаспорт тебе не дадут и визу тоже и мы сделаем так, чтоб тебе билеты не продавали, я писал в прокуратуру, прокуратура мне сказала, что состояние здоровья в моем случаи не препятствует получению визы и загранпаспорта, и что я имею полное право на свободное передвижение и выборе места жительства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы обладаете такими же правами, как и все граждане России

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если у меня есть третья группа инвалидности, рабочая, я признан полностью дееспособным, могут работать, то дадут ли мне загранпаспорт и визу, чтоб я мог выехать за пределы Российской Федерации? Просто мне соседи, одна бабушка знакомая, которая ходит к моей соседке, родственники, знакомые говорят, что я не куда не уеду, я написал обращение в прокуратуру, они мне сказали, что я имею полное право самостоятельно то есть один, так как мне уже 19 лет и я полностью дееспособный, передвигаться по территории РФ, выбирать место проживания и жительства, а так же выезжать за пределы РФ и свободно возвращаться, так же они мне написали, что в случае нарушений моих прав я могу обратиться в соответствующие органы.

Правда ли, что раз мне уже 20 лет, то я имею полное право на свободное передвижение и выбор места жительства как на территории РФ, так и за пределами Российской Федерации? У меня 3 группа рабочая, я признан полностью дееспособным.

Я инвалид третьей группы, группа рабочая, я признан полностью дееспособным, что мне делать, чтоб мои соседи, родственники, знакомые люди не нарушали моих прав на свободу передвижения, выбор места проживания и жительства и не смогли взять опекунство так как я уже совершеннолетний и признан полностью дееспособным. Просто я хочу уехать на ПМЖ за пределы Российской Федерации, чтоб учиться или работать, или переехать в другой город.

Нужно ли сейчас куда либо обращаться за помощью или пока нет?

У моей подруги 3 рабочая группа инвалидности, но родственники кроме её родителей считают её не дееспособной или ограничено дееспособной, хотя она признана полностью дееспособной, так вот её родственники не раз уже проговаривались например "не будешь работать, будешь жить в интернате" , "надо сделать так чтобы тебе билеты не продавали" и "тебе визу не дадут и заграницу не выпустят" хотя она имеет полное право ехать куда угодно согласно конституции тем более раз она полностью дееспособная, и состояние здоровья не является запретом на выезд из РФ и свободой передвижения и выбора места жительства. Ещё тут одна проблема в том, что один из родственников бывший сотрудник полиции.

Что мне делать и куда обращаться? Дело в том, что я собираюсь ехать в Брест, у меня третья рабочая группа инвалидности, я признан полностью дееспособным, мне уже 19 лет, так вот моя родственница сказала, что она сделает так, чтоб мне билет одному не продавали на поезд, так вот куда мне нужно обращаться, чтоб огородить себя от этого или защитить мои права на свободу передвижения, выбор места проживания и жительства.

Я инвалид 3 группы, я признан полностью дееспособным, а значит имею полное право самостоятельно ехать куда за хочу например на Кипр, но вот мои родственники постоянно меня хотят ограничить в мои права, вот их слова Мы скажем, чтоб тебе билет не продавали не куда или же вот я сделаю так, что ты из города не выедешь, оформлю подписку о не выезде, просто один из моих родственников бывший сотрудник полиции.

Как и куда подать заявление на родственников?

Дело в том, что я инвалид 3 группы, группа рабочая, я признана полностью дееспособной, а значит имею право ехать туда куда хочу, так вот как мне сделать так чтоб моим родственникам запретили ко мне приближаться ближе чем на 100 метров и огородили меня от них, так как я боюсь, что они мне будут препятствовать в моем законном свободном передвижении по миру, сама я собираюсь лететь в Рио-де-Жанейро, так же они мне напрямую сказали, что сделают так чтоб мне билеты не продавали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как я в этом случаи могу защитится от нарушений своих законных прав?

Я сегодня ехал в такси, и с водителем мы разговорились, так вот он полковник в отставке работал в правоохранительной сфере. Я у него спросил, что делать если родственники будут нарушать моё право на свободное передвижение, что я инвалид 3 группы, группа рабочая и я признана полностью дееспособным. Он спросил есть ли у вас опекун, я думаю какой опекун если я признан полностью дееспособным. По его разговору я понял, что он не хочет чтоб я осуществлял свои права в полном объеме и что он за родственников которые меня ограничивают, и так же не прямым текстом намекал, что я немного не того, так же сказал опять не прямым текстом, но я догадался что он говорит о том, что не может такого быть, что я полностью дееспособный и что я полностью дееспособный когда я ему сказал, что это написано в мед. документах, он проигнорировал, так же он как не пытался это скрыть, но я понял по разговору, что он надеется на то, что у меня не получится защитить свои права и меня в них ограничат так как он сказал, что родственники тебя через суд отправят в психушку или назначат опекуна. Я боюсь, то что раз он полковник то он сможет через свои старые связи навредить мне, то есть нарушить мои законные права на свободу передвижение и выбор места жительства и, что он меня может отправить в психушку хотя в в госпитализации не нуждаюсь и на учете не где не состаю.

Дадут ли данном человеку визу и загранпаспорт?

Если у него 3 рабочая группа инвалидности по врожденному пороку сердца и он признан полностью дееспособным. Просто его родственники дядя он в полиции работал говорит что ему не дадут визу и не выпустят из страны. И считают что у него есть опекун или должен быть.

Куда мне лучше обратиться если мои родственники будут нарушать мои права?

Они мне тут сказали ненароком, что мол если у тебя не будет мамы, тебя заберут в интернат, хотя я признан полностью дееспособным так как у меня 3 группа рабочая, родственники в свою очередь сказали, что тебя заберут так как у тебя пенсии не хватит прожить самостоятельно, но сам я могу себя обеспечивать и опекунство в 18 лет у меня автоматически снялось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение