Возможность получения визы и загранпаспорта для человека с 3-й группой инвалидности по врожденному пороку сердца

• г. Киров

Дадут ли данном человеку визу и загранпаспорт?

Если у него 3 рабочая группа инвалидности по врожденному пороку сердца и он признан полностью дееспособным. Просто его родственники дядя он в полиции работал говорит что ему не дадут визу и не выпустят из страны. И считают что у него есть опекун или должен быть.

Ответы на вопрос (1):

Заграничный паспорт гражданам РФ выдают независимо от того являются ли они инвалидами или не являются.

Визы на въезд в иностранное государство выдают посольства тех стран, в которые гражданин желает поехать.

Порядок оформления загранпаспортов и их выдачи гражданам Российской Федерации

Гражданину заграничный паспорт выдается на 5 лет (загранпаспорт старого образца) и на 10 лет (биометрический).

Оформление загранпаспорта и его выдача осуществляется органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом по письменному заявлению, поданному лично, через Интернет либо через своего законного представителя.

Срок оформления загранпаспорта не должен превышать одного месяца со дня подачи заявления по месту жительства и четырех месяцев при подаче заявления по месту пребывания.

При оформлении загранпаспорта для пребывания за границей гражданин, достигший 18-ти летнего возраста, представляет:

Паспорт гражданина РФ.

Заявление на получение загранпаспорта в двух экземплярах.

Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также вкладыши, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации, выданные к свидетельству о рождении и их копии (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт).

Оплаченная квитанция об уплате госпошлины.

Фотографии – 2 шт. (черно-белые или цветные размером 3,5 х 4,5 cм с четким изображением лица строго в анфас на матовой бумаге. Фотографии в форменной одежде не принимаются), а также отдельно на детей, достигших 6 лет (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт).

Разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (только для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву).

Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек (аннулируется при выдаче нового загранпаспорта).

Для лиц, не достигших совершеннолетия:

Заполненное заявление – анкета (на ребенка) – 1 экз

Фотография – 1 шт.

Свидетельство о рождении

Паспорт гражданина РФ (ребенка)

Паспорт гражданина РФ одного из родителей (законного представителя)

Квитанция по оплате госпошлины за оформление загранпаспорта

Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек (аннулируется при выдаче нового загранпаспорта).

Заявление заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво (печатными буквами) чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания и с помощью корректирующих средств. На практике органы ФМС при оформлении заграничных паспортов нового поколения (биометрических) требуют предоставлять заявление установленной формы, заполненное с помощью средств ЭВМ заглавными буквами и распечатанное на одном листе с оборотом.

В заявлении гражданин должен указать свою фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся, дату и место их изменения), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних 10 лет с указанием полного наименования и юридического адреса организации, а также об отсутствии обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации, которые могли бы временно ограничить его право на выезд из Российской Федерации. При наличии в трудовой (служебной, учебной) деятельности гражданина перерывов указывается его место жительства в этот период времени.

За достоверность представленных документов и сведений заявитель несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В необходимых случаях гражданин представляет ходатайство организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации.

Заявление на загранпаспорт несовершеннолетнему гражданину заполняет законный представитель, который в пунктах 1 - 7 указывает данные несовершеннолетнего гражданина, а в пунктах 8 - 11 отвечает на вопросы в отношении несовершеннолетнего гражданина. На оборотной стороне заявления в пунктах 13 - 18 законный представитель указывает свою фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства (пребывания), данные внутреннего паспорта. Пункт 12 заявления заполняется только при наличии у несовершеннолетнего гражданина действующего паспорта.

На несовершеннолетних, достигших 14-ти летнего возраста, кроме заверенной копии свидетельства о рождении представляется и основной документ, удостоверяющий их личность. При необходимости копии свидетельств о рождении могут заверяться сотрудниками органов ФМС, осуществивших прием заявления, при предъявлении подлинного документа.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, к заявлению о выдаче загранпаспорта прилагают разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

Основанием для срочного (в течение трех рабочих дней) рассмотрения заявления о выдаче загранпаспорта могут являться:

письмо органа здравоохранения, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за границу;

письмо зарубежной медицинской организации о возможности срочного приема на лечение (одновременно представляется медицинское заключение лечебного учреждения по месту жительства больного);

телеграфное сообщение, поступившее из-за границы и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти близкого родственника или супруга.

Гражданин, достигший 18-ти летнего возраста и обращающийся за получением загранпаспорта в связи с принятым им решением о выезде из Российской Федерации для проживания в другом государстве, указывает об этом в своем заявлении.