Как обязать бывшего мужа дать разрешение на выезд ребенка заграницу через суд?

• г. Калининград

Моя подруга хотела с сыном поехать отдыхать заграницу, но т.к. она в разводе ей нужно разрешение на выезд ребёнка от бывшего мужа. Он ей его не выписывает, просто так, что бы насолить бывшей жене. А по итогу страдает ребёнок. Можно ли через суд обязать его дать разрешение на выезд ребёнку заграницу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Наталья! Согласно ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Да, она вправе обратиться в суд.