В браке у нас родилось трое детей: две дочери-они уже совершеннолетние и сын-ему 13 лет.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовуи Николай! Я гражданин Российской Федерации женат на гражданке Литовской Республики. В браке у нас родилось трое детей: две дочери-они уже совершеннолетние и сын-ему 13 лет. Все дети живут со мной в России. В данный момент жена проживает у себя на Родине. Я хочу с ней развестись.

Пожалуйста, ответьте на интересующие меня вопросы:

Можно ли оформить развод в России?

Какие нужны для этого документы?

Необходимо ли присутствие жены при разводе?

С уважением, Николай. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. Можно.

2. Исковое заявление о расторжении брака, квитанция об оплате гос.пошлины (200 руб.), свидетельства о рождении детей, документы на имущество (если оно будет делиться, то гос.пошлина допачивается в зависимости от стоимости имущества). Все документы должны быть с копией для жены.

3. Необходимо, но если она не явится, будучи извещённой о времени и месте судебного разбирательства, то это не является причиной, препятствующей судебному разбирательству.