Оплата отпуска при работе по сменам в праздничные дни

• г. Киров

Я работаю по сменам. Моя смена пришлась на праздничные дни-5 и 6 января. На эти две смены я взяла отпуск. Моя следующая смена 9 и 10 января. Как мне должны оплатить дни отпуска?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Праздничные дни в число календарных дней отпуска не входят и оплате не подлежат

Праздничные дни не входят в расчет, поэтому вам должны перенести отпуск на 9,10 января и оплатить.

Бухгалтерия оплачивает эти дни как дни отпуска мотивируя это сменным графиком работы.

Согласно статье 120 ТК РФ Отпуска исчисляются и предоставляются в календарных днях вне зависимости от графика работы. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Но мне не перенесли эти дни отдыха.Как я должна поступить?

5 и 6 января являются нерабочими праздничными днями (часть первая ст. 112 ТК РФ). На основании части третьей ст. 11, части второй ст. 22 ТК РФ все работодатели обязаны соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. Соответственно, признать в нарушение части первой ст. 120 ТК РФ 5 и 6 января днями ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель не может даже при наличии согласия работника. Поэтому предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в эти дни и оплатить его невозможно, в том числе и работникам со сменным режимом труда.

Если работник, для которого такие дни были рабочими по графику сменности, по согласованию с работодателем фактически в эти дни не работал, оснований для выплаты ему заработной платы за них нет. Поэтому 5 и 6 января в ситуации, изложенной в вопросе, должны быть приравнены к отпуску без сохранения заработной платы, т.к. По графику являются рабочими.

Как правильно написать заявление работодателю..что что кадровик и бухгалтер нарушают трудовое законодательство.?