Оплата отпуска при работе по сменам в праздничные дни

• г. Киров

Я работаю по сменам. Моя смена пришлась на праздничные дни-5 и 6 января. На эти две смены я взяла отпуск. Моя следующая смена 9 и 10 января. Как мне должны оплатить дни отпуска?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Праздничные дни в число календарных дней отпуска не входят и оплате не подлежат

Спросить
Пожаловаться

Праздничные дни не входят в расчет, поэтому вам должны перенести отпуск на 9,10 января и оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтерия оплачивает эти дни как дни отпуска мотивируя это сменным графиком работы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 120 ТК РФ Отпуска исчисляются и предоставляются в календарных днях вне зависимости от графика работы. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Спросить
Пожаловаться

Но мне не перенесли эти дни отдыха.Как я должна поступить?

Спросить
Пожаловаться

5 и 6 января являются нерабочими праздничными днями (часть первая ст. 112 ТК РФ). На основании части третьей ст. 11, части второй ст. 22 ТК РФ все работодатели обязаны соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. Соответственно, признать в нарушение части первой ст. 120 ТК РФ 5 и 6 января днями ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель не может даже при наличии согласия работника. Поэтому предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в эти дни и оплатить его невозможно, в том числе и работникам со сменным режимом труда.

Если работник, для которого такие дни были рабочими по графику сменности, по согласованию с работодателем фактически в эти дни не работал, оснований для выплаты ему заработной платы за них нет. Поэтому 5 и 6 января в ситуации, изложенной в вопросе, должны быть приравнены к отпуску без сохранения заработной платы, т.к. По графику являются рабочими.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать заявление работодателю..что что кадровик и бухгалтер нарушают трудовое законодательство.?

Спросить
Пожаловаться

Я работаю помощником воспитателя в детском доме в ночную смену 2 через 2 (Хабаровский край). В новогодние праздничные дни у меня рабочие смены 3,4,7,8. Рабочая смена с 21:00 до 8:00. Как в данном случае мне должны оплатить эти смены? Заранее Спасибо.

Я работаю сутки через трое. Моя смена выходит на 26 декабря, с этого дня я хочу пойти в очередной отпуск в количестве 7 календарных дней, будут ли учитываться праздничные дни в мой отпуск и когда я должен выйти на смену. Мои смены по графику 26.12.2018,30.12.2018,02.01.2019. спасибо за ответ.

Работаю воспитателем по сменам. Смена 7 часов. Если работать в две смены, является ли эта работа сверх урочной и как должна производиться оплата? Спасибо!

Я работаю по графику сутки через трое, хочу пойти в очередной отпуск на 14 дней. Моя последняя смена 21 марта. Будет ли считаться началом моего отпуска следующая моя смена 25 марта. И какого числа я должна выйти из отпуска. И в свою ли смену.

Меня взяли на работу на завод по договору на 2 месяца, график работы в 3 смены, в 2 сменах набрано нужное количество людей и они работают по сменам а в моей смене не хватает людей и я должен все эти 2 месяца работать в 3 смену а те смны работают только в 1 и 2 смену. Скажите законно ли это.

Военнослужащая мать-одиночка, ребенку 6 лет имеют ли право привлекать к сменам в выходные и праздничные дни (связь смены на коммутаторе 1 смена с 8.00 до 20.00 2 смена с 20.00 до 8.00)

Я работающий пенсионер. Работаю в Норильске. Работаю по сменам. Могу ли я улететь на материк написав заявления на использование 14 дней по сменам. Т.е. 14 дней разбить на 7 смен (по два дня смена). оставив заявления на каждую смену заранее. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, работаю сутки через трое администратором, когда один из администраторов идет в отпуск на 14 дней мы работаем сутки через двое, у оного из администраторов получается одна смена сутки через сутки, чтоб войти каждому администратору в свою смену после выхода сотрудника с отпуска. Администратор идет в отпуск от своей смены и выходит в свою смену. (Если на 14 дней то получается плюс 2 дня еще его выходные). Имеет ли право бухгалтер ставить смену вышедшему с отпуска сразу после 14 дней и сдвигать всех администраторов сменами. (т.е. если например смена 1,5,9, 13,17,21,25 и т.д. а бухгалтер ставит 2,6,10 и т.д.)

У меня сменный график 2 дня в день, 1 выходной, 2 дня в ночь 3 выходных, то есть 4 смены, по окончанию отпуска наступают 3 выходных и потом моя смена, начальник просит выйти сразу после окончания отпуска в другую смену, никаких договорённостей письменных не было, эта рабочая смена должна оплачиваться как в свой выходной?

Работаю сменным графиком, день ночь отсыпной выходной. Взял отпуск, последний день отпуска 13 января (моя ночная смена с 20-00 до 8-00 14 января, с 00-00 до 01-00 обед). Раньше брали отпуск начало с дневной смены, окончание в переходящую из ночной в отсыпной, чтоб получалось +2 дня к отпуску до и после. Но на днях позвонили и сказали, что я должен выйти 14 января в 01-00 т.к. Отпуск окончился. В пвтр написано что ночная смена 11 ч. С 20-00 до 08-00. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение