Шокирующая ситуация - Банк Русский Стандарт требует возврата долга после лет без просрочек. Коллекторы звонят не только мне, но и соседям. Как реагировать?

• г. Москва

Я в шоке. В 2009 г взяла деньги в Банке Русский Стандарт. Исправно платила по графику, просрочек не было, проходит пару лет и тут поступает звонок, что я должна 10 000 руб, что это кллекторы. Прислали мне уведомление с синей печатью и подписью директора. Договор цессии. Звонки поступают не только мне но и соседям. Спрашивала зачем соседям звонить в ответ: вы их номера в кредит дог оставляли. Что за бред. Я своих соседей в лицо только знаю. Что делать? Сумма маленькая, но принцип есть!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Добрый день.

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- сообщать Вашим знакомым о наличии у Вас долга;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Напишите жалобу в полицию. Зафиксируйте звонки и подайте в суд. Я таким образом отвадил несколько штук.

Скажите что вообще коллекторы могут? Какие у них действия? что мне ждать?