Изменения в продлении патента - что нужно знать гражданину Узбекистана, работающему в РФ

• г. Голицыно

На счет патента. Я гражданин Узбекистана, работаю в РФ, на основании патента выданного 11.08.2014 года, патент продлевал своевременно, оплачивал ежемесячно, за январь месяц оплатил в конце декабря 1216 рублей, но по совету ваших юристов 9 января доплатил еще 2784 рубля, так как цена оплаты изменилась с нового года. Патент оформлен в Московской области. И цена теперь стало 4000 тыс. Говорилось что патенты оформленные в 2014 году будут действительны до срока истечения, теперь говорится что они болея продлеваться не будут и нужно будить оформлять все по новому, так ли это на самом деле? И какими должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению,Вам теперь нужно оформлять новый патент.

Патенты, выданные до 01.01.2015 г. подтверждают право законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, и продолжают действовать в течении срока, на который они были выданы, но не более 12 месяцев со дня выдачи. При этом, в соответствии с п. 3 ст. 6 №357-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и в отдельные законодательные акты РФ» продлению такие патенты не подлежат. Учитывая тот факт, что в соответствии с действующими в 2014 г. нормами ФЗ №115-ФЗ патент выдается на срок от 1 до 3х месяцев, при условии уплаты фиксированного авансового платежа до начала срока, на который выдается патент, выходит, что патент выдается на срок, за который уплачен фиксированный авансовый платеж, т.е. или на месяц, или единоразово на 2 месяца, или на 3 месяца. Все остальные выплаты – это ничто иное, как продление срока действия патента (п. 5 ст. 13.3 ФЗ №115-ФЗ), что в нынешнем законодательстве недопустимо.