Возможные последствия просрочки по кредитной карте и действия банка и прокуратуры.

• г. Москва

В 2011 была взята кредитная карта в банке (договор на одном листе А 4 и доставка курьером). В силу обстоятельств были просрочки по погашению задолженности, но в целом платила регулярно. Последний платеж был в сентябре 2015. Сейчас сумму долга около 90000 р. (больше, чем мне предоставлял банк по кредитке и с учетом моих предыдущих выплат). Сегодня позвонили с прокуратуры по поводу жалобы банка о злостном уклонении от погашения мною кредиторской задолженности ст. 177 УК, Мошенничестве и того, что я якобы скрываюсь от банка (на телефонные звонки сотрудников банка отвечаю, сведения о себе предоставляю и иногда сама звоню по уточняющим вопросам). Судебного постановления по моему кредиту не выносилось. В данный момент банком кредитная карта и мой счет заблокирован. Сотрудник экономического отдела данного кредитного учреждения в телефонном разговоре заявил, что банк в суд обращаться не намерен, а в последствии переуступит мое дело коллекторам. А пока же со мной будет разбираться прокуратура и меня могут посадить, так как были обещания оплаты, но деньги не поступали. Господа юристы, помогите разобраться в сложившейся ситуации. Может ли обратиться банк в прокуратуру без вынесения судебного решения и какие последствия? И каковы компетенции банка в данном конкретном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

банк в суд обращаться не намерен, а в последствии переуступит мое дело коллекторам.

коллекторы вне Закона и соответственно сказки про их обращение в Прокуратуру не больше чем попытка запугивания, не надо их ахинею воспринимать за истину.

Нет, за это Вас никто не посадит и даже приставы арестовывать могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко.