Погашение кредита - проблемы с задолженностью и досрочное погашение

• г. Москва

В октябре 2012 года был взят кредит на суму 160000 рублей. Был открыт счет и к нему выпущена неименная пластиковая карта. Погашение кредита предусмотрено путем внесения суммы ежемесячного платежа на эту карту. В 2013 году возникли некоторые затруднения и образовалась просрочка. В декабре 2013 года от банка пришло письмо с требованием погасить долг в размере 40000 рублей. Данный долг был погашен в срок, указанный в письме. В дальнейшем платежи осуществлялись без просрочек. В сентябре 2014 года появилась возможность досрочного погашения кредита. В службе поддержки по телефону мне сказали, что сумма для досрочного погашения составляет 39000 рублей. Непосредственно в отделении банка сотрудник сказал, что на данный момент за мной числится просроченная задолженность в размере 361000 рублей. Выписку по счету дать отказался, ссылаясь на то, что эта сумма неточная, и что мне необходимо звонить в коллекторское агентство для уточнния суммы. Писем о передаче долга в КА я не получал, звонков тоже не было. В тот же день я внес на карту 40000 рублей. В дату списания средств с карты была списана только сумма ежемесячного платежа. Для досрочного погашения необходимо писать заявление в банке. Вопрос следующий. Стоит ли мне писать заявление о досрочном погашении кредита? Что делать, если мне в очередной раз скажут обращаться в КА для уточнения суммы долга? Насколько законно то, что сам банк не знает точную сумму задолженности, при том, что продажи долга не было?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь Олегович!

Стоит или не стоит это вам решать. Вы можете подать заявление по ст.450 ГК РФ и досрочном погашении долга. Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Это лучший ответ

КА не является стороной договора, поэтому не имеет право требовать с Вас деньги. Вам необходимо обратиться с письменным запросом в Отделение Банка по вопросу Вашей задолженности и %, а также с просьбой уточнить реквизиты для выплаты задолженности ( в двух экземплярах, на втором Вам должны поставить отметку о принятии запроса). Если запрос у Вас не примут, отправляйте его заказным письмом с уведомлением. Только после получения письменного ответа Вы будете знать какую сумму Вы обязаны уплатить.