Погашение кредита - проблемы с задолженностью и досрочное погашение

• г. Москва

В октябре 2012 года был взят кредит на суму 160000 рублей. Был открыт счет и к нему выпущена неименная пластиковая карта. Погашение кредита предусмотрено путем внесения суммы ежемесячного платежа на эту карту. В 2013 году возникли некоторые затруднения и образовалась просрочка. В декабре 2013 года от банка пришло письмо с требованием погасить долг в размере 40000 рублей. Данный долг был погашен в срок, указанный в письме. В дальнейшем платежи осуществлялись без просрочек. В сентябре 2014 года появилась возможность досрочного погашения кредита. В службе поддержки по телефону мне сказали, что сумма для досрочного погашения составляет 39000 рублей. Непосредственно в отделении банка сотрудник сказал, что на данный момент за мной числится просроченная задолженность в размере 361000 рублей. Выписку по счету дать отказался, ссылаясь на то, что эта сумма неточная, и что мне необходимо звонить в коллекторское агентство для уточнния суммы. Писем о передаче долга в КА я не получал, звонков тоже не было. В тот же день я внес на карту 40000 рублей. В дату списания средств с карты была списана только сумма ежемесячного платежа. Для досрочного погашения необходимо писать заявление в банке. Вопрос следующий. Стоит ли мне писать заявление о досрочном погашении кредита? Что делать, если мне в очередной раз скажут обращаться в КА для уточнения суммы долга? Насколько законно то, что сам банк не знает точную сумму задолженности, при том, что продажи долга не было?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь Олегович!

Стоит или не стоит это вам решать. Вы можете подать заявление по ст.450 ГК РФ и досрочном погашении долга. Остались вопросы, пишите. Постараюсь Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

КА не является стороной договора, поэтому не имеет право требовать с Вас деньги. Вам необходимо обратиться с письменным запросом в Отделение Банка по вопросу Вашей задолженности и %, а также с просьбой уточнить реквизиты для выплаты задолженности ( в двух экземплярах, на втором Вам должны поставить отметку о принятии запроса). Если запрос у Вас не примут, отправляйте его заказным письмом с уведомлением. Только после получения письменного ответа Вы будете знать какую сумму Вы обязаны уплатить.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2013 года взят кредит. С графиком ежемесячного погашения. Последний платёж по графику в октябре 2016 года. Последний платёж по кредиту совершён в ноябре 2015 года. Банк подал в суд (не приказ) в сентябре 2019 года как правильно рассчитать Сид? С 2015 года от последнего платежа Сид заканчивается в декабре 2018 года? Или с платежа по графику? Октябрь 2016 начало Сид и заканчивается в октябре 2019. ?

Банк не списал сумму для досрочного погашения кредита.

Год назад мной было написано заявление на досрочное погашение кредита. По кредиту была просрочка. Сумму просрочки списали со счета. А сумму для досрочного погашения нет. после перевода денег на счет банка я звонил в банк, мне сказали что сумма просрочки и сумма для досрочного погашения списана.

Сейчас выяснилось что банк все это время списывал ежемесячные платежи.

И у меня соответственно не погашен кредит... банк ссылается на то что мне звонили, но тел не доступны.

Звонков от них не было. По емалу писем то же не приходило, хотя переписка с ними велась.

Заказных писем тоже не было.

Банк в течении года пользовался моими деньгами предназначенными для досрочного погашения, а в итоге я имею задолженность по кредиту.

Имеется задолженность по кредитной карте. Карта открыта в декабре 2014 года, последний ежемесячный платёж был в июне 2015. С тех пор ежемесячный платёж не вносился, но банк дважды списал с другой карты деньги, последний раз в июле 2019 года. Срок действия карты закончился в декабре 2017, договор на карту также был на 3 года. В 2017 году банк передал в налоговую декларацию о полученном доходе на сумму долга. Был оплачен НДФЛ с этой суммы. С декабря 2021 года стали поступать звонки из банка то с требованием погасить долг, то с требованием явиться, то о том, что долг передан в службу выездного взыскания. Вопрос такой, как в данном случае считается срок исковой давности?

В ноябре 2012 года мной, был заключен кредитный договор с ОАО НБ «ТРАСТ», а также открыт кредитный счет и получена кредитная карта.

В сентябре 2013 года я по телефону горячей линии банка получил информацию о сумме полной задолженности и внес необходимую сумму в размере 57 035 рублей на вышеуказанный счет. В тот же день банком были произведены списания по текущим процентам, штрафу, просроченным процентам и вся сумма кредита, о чем свидетельствует выписка по счету, полученная мной в банке.

На 4 ноября 2013 года исходящее сальдо равно нулю.

7 ноября 2013 года я обратился в банк с письменным заявлением о закрытии счета.

В ответ на обращение банк 15 ноября 2013 года направил мне письмо с отказом в закрытии кредитного счета, ссылаясь на якобы имеющуюся задолженность по карте. Данный отказ я получил лишь в апреле 2014 года.

Проанализировав полученное письмо, я пришел к выводу, что долг был начислен еще до 14 августа 2013 года, что противоречит выданной банком выписке.

Что делать?

Проконсультируйте. Вопрос состоит в следующем-9 декабря 2016 года внес на счет банка сумму для полного досрочного погашения дата списания 9 января 2017 года, 16 декабря 2016 года центробанк России забирает лицензию у данного банка, счета замораживают, в связи с этим погашение кредита не происходит. Временное управление банка предлагает внести ту же сумму на другой счет с дополнительными процентами за просрочку якобы и плюс ежемесячную оплату по кредиту, для погашения кредита. На вопрос о сумме на замороженном счете отвечают-внесете полностью сумму на другой счет, тогда можете вернуть деньги через банк страхования суммы. Внесенная сумма на погашения 800000 рублей. Говоря им, что такой суммы я не имею, что бы повторно проплачивать, ежемесячный платёж нет возможности оплачивать. Т.е. они прижали к стенке и не знаю, что делать.

19 мая 2010 года я взял кредит в банке ВТБ 24 на сумму 300000 р. Ежемесячный платеж составлял 11797 р. Снимались эти деньги 15 числа каждого месяца. В 15 января 2010 года я написал заявление о частичном досрочном погашении кредита на сумму 202 т.р. В этот же день в 21:30 с моей карты списали остатки средств в размере 1650 р (я так понял это был очередной ежемесячный платеж) С этого момента пошла просрочка по кредиту, о которой меня никто не уведомил. Я ежемесячно вносил необходимую сумму на счет и они тут же удерживались. 12 марта 2010 года я написал заявление о полном досрочном погашении кредита (сумма для досрочного погашения которую расчитал банк составляла 63 872 рубля). Я внес на счет 62895 рублей и был абсолютно уверен, что на карте есть еще минимум 1500 рублей. На два года я забыл об этом кредите. В марте 2012 года мне позвонили из банка и сообщили о просроченной задолженности в 135 дней. Я написал претензию в банк и получил следующий ответ: что в момент списания средств по моему заявлению, на моей карте было 655 рублей, для досрочного погашения кредита не хватило 350 рублей. На данный момент сумма задолженности по кредиту с учетом всех пени составляет 24320 рублей. Банк предлагает пойти на мировую и отменить пени, которые составляют 6000 р.

Вопрос: что делать? Пойти на мировую или обращаться в суд. И каковы шансы?

В апреле 2012 года был оформлен кредит с аннуитентными платежами, в январе 2013 года решили досрочно поностью погасить кредит и обратились к специалисту кредитного отдела. Специалист выдала квитанцию с сумой необходимой для досрочного полного гашения и сказала внести деньги на счет, что мы и сделали. Деньги в счет погашения кредита в этот же день списали и сказали что кредит погашен. Недавно получили уведомление о том что по данному кредиту существует просрочка, пошла в банк там сказали что деньги в течении почти года списывали суммы согласно графика, а в январе 2013 годы данная сумма закочилась и образовалась задолженность. Написала претензию в банк где дали ответ что сумма была списана не в дату согласно графика платежей и необходимо было заключить новый график. О том что писать заявление на досрочное погашение необходимо нам сотрудник не сказала. Есть ли возможность оспорить задолженность теперь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году активировали кредитную карту на сумму 50000 рублей, Все это время исправно платили минимальную сумма платежа, которая состоит из частичного погашения долга и погашения процентов за период. На сегодняшний день, по данным банка, сумма долга составляет 20000 рублей. Кредитный договор не подписывался, карта активировалась по телефону. Помогите составить письмо претензию банку с выдачей справки о порядке исчисления процентов за пользование кредитом, выплаченных суммах, направленных на погашение кредита, и сумме задолженности по кредиту. В настоящее время, банк грозится передать долг коллекторам. На наш адрес не было выслано ни одного письма, с требование о полной выплате задолженности, все переговоры ведутся по телефону, с требованием выплаты процентов.

09.02.2008 г. был взят потребительский кредит на сумму 35 т.р., в счет погашения кредита не было сделано ни одного платежа. Затем в 2011 г приходит письмо от коллекторского агентства, в котором говорится о передаче долга по кредиту банком данному коллекторскому агентству, при этом от банка никаких уведомлений не поступало, в письме была указана сумма долга в 42 т.р. и реквизиты, по каким следовало ее оплатить, так же еще стали поступать звонки от мужчины, который представился сотрудником службы безопасности данного коллекторского агентства, и даже были его визиты домой к должнику. Его звонки продолжались до августа 2012 г. в течении 2012 г. были совершены выплаты по долгу в общей сумме 33 т.р.,т.е. осталось выплатить 9 т.р., однако в феврале 2013 г. было получено письмо уже от другого коллекторского агентства о том, что они перекупили долг и сумма долга составляет 37 т.р.после этого мы стали звонить в это агентство, там нас направили в первое агентство и сказали, что это первое агентство предоставило информацию о сумме долга, в первом коллекторском агентстве тоже ничем помочь не смогли. Сказали, что дело закрыто и они не видят никакой информации, только сказали, что деньги поступали, сумма долга уменьшалась. А сколько поступало и когда - не известно. Как юридически правильно поступить в данной ситуации? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение