Возможность требовать моральный вред и освобождение от оплаты госпошлины в заявлении на уголовное дело о побоях против соседа

• г. Москва

Пишу заявление в суд на соседа возбудить уголовное дело побои. Могу я в этом иске просить моральный вред? Могу я не оплачивать госпошлину.

Ответы на вопрос (3):

Можете также просить взыскать с обвиняемого причиненный вам моральный вред. Госпошлиной не облагается.

Это не иск, как предусматривает ст.131 ГПК РФ. Это заявление частного обвинения, регламентированное ст. 318 УПК РФ. Светлана, обратитесь за помощью к специалисту, чтобы не выглядеть глупо в суде. Каждый профессионал в своей сфере. Могу оказать для Вас развёрнутую консультацию по указанному номеру телефона в ответе. Звоните. Успеха!!

Госпошлиной заявление в порядке частного обвинения не облагается. Моральный вред имеете право также включить в заЯвление.