Возможность требовать моральный вред и освобождение от оплаты госпошлины в заявлении на уголовное дело о побоях против соседа

• г. Москва

Пишу заявление в суд на соседа возбудить уголовное дело побои. Могу я в этом иске просить моральный вред? Могу я не оплачивать госпошлину.

Ответы на вопрос (3):

Можете также просить взыскать с обвиняемого причиненный вам моральный вред. Госпошлиной не облагается.

Спросить
Пожаловаться

Это не иск, как предусматривает ст.131 ГПК РФ. Это заявление частного обвинения, регламентированное ст. 318 УПК РФ. Светлана, обратитесь за помощью к специалисту, чтобы не выглядеть глупо в суде. Каждый профессионал в своей сфере. Могу оказать для Вас развёрнутую консультацию по указанному номеру телефона в ответе. Звоните. Успеха!!

Спросить
Пожаловаться

Госпошлиной заявление в порядке частного обвинения не облагается. Моральный вред имеете право также включить в заЯвление.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче иска о возмещении морального вреда (ДТП, тяжкий вред), если ответчик амнистирован до суда на стадии предварительного следствия (уголовное дело)?

Может ли мировой суд назначить размер. Морального вреда по ст. 6.1.1 Побои более 50 т.р?

И должна ли я платить госпошлину по ст. 6.1.1 Побои и если в этом же заявлении я прошу возместить моральный вред.

В 2012 году был кофликт с соседом. После чего обоюдно были написаны заявления в полицию по статья 116 часть 1 Побои, сняты суд. медэкспертизы. В 2013 году в порядке частного обвинения сосед подал заявление в Мировой суд о привлечении к отвественности по материалу этого дела, в котором требовал компенсации морального вреда. В итоги я был признан виновным и мне был выписан штраф в пользу государства, моральный вред не был удовлетворен. Я на данный момент, тоже подал заявление в мировой суд по этому же делу требуя также наказан соседа за Побои в отношении меня. Сейчас сосед подал исковое заявление в Городской суд о взыскании компенсации морального вреда по опять же таки этому делу. Вопрос: могу я в городском суде подать встречное заявление на соседа и ходатайствовать об обьединении этого дела в материал одного, при том что сосед пока не признан виновным в Мировом суде. Как на данный момент мне лучше поступить?

, а как самостоятельный иск? Т.е. было оскорбление одного лица другим, оскорбленный не просит возбудить уголовное дело, не просит возбудить производство по административному правонарушению (ст. 5.61), а сразу подает иск о возмещении морального вреда?

Спасибо.

Сергей.

Я хочу подать иск о взыскании по долгу 50000. Еще там процент за пользование чужими деньгами набежал около 11000. и еще моральный вред буду просить 10000 и услуги юриста на составление иска 5000. мне госпошлину из 50000 считать или из (50+11+10+5=76) 76000? всегда ли из суммы морального вреда платится госпошлина? И можно ли просить взыскать с ответчика госпошлину? Расчет всего этого в иске расписывается?

Заранее большое спасибо. До свидания.

В заявлении в прокуратуру я могу одновременно просить возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности лицо, отказавшее возбудить дело. Причины привлечь имеются.

Нужно ли оплачивать госпошлину по иску о моральном вреде за побои и возмещении стоимости лечения. Мировой вернул назад в связи с декриминализацией. Так как побои нанесены 6 мая. административное наверно тоже поздно возбуждать. Какие документы приложить к иску. Справки есть, судмедэкспертизы нет, полиция сказала, чтобы проходили за свой счет экспертизу, но у меня сомнения, что обидчик вообще что-то возместит, сказали справок достаточно. И передадут ли материалы проверки полиции из мирового суда в районный. Так как мне на руки не возвращают. Сколько госпошлина, ведь уголовное дело нельзя возбудить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело было прекращено в связи с исковой давностью привлечение к уголовной ответственности, в постановлении следователя было указано что можно подать иск в гражданском производстве так как закрытие уголовного дела произошло не по реабилитирующим основаниям. Гражданский иск был подан в гражданском производстве, проигран.

Вопрос: возможно ли просить суд или прокуратуру в защите своих прав (подав жалобу, ходатайство), то есть просить их довести уголовное дело до приговора суда в уголовном судопроизводстве, так как в гражданском нет возможности защитить свои права и взыскать моральный вред? (интересует практика по данному вопросу).

Уголовное дело было прекращено в связи со сроком давности привлечение к уголовной ответственности, в постановлении следователя было указано что можно подать иск в гражданском производстве так как закрытие уголовного дела произошло не по реабилитирующим основаниям. Гражданский иск был подан в гражданском производстве, проигран.

Вопрос: возможно ли просить суд или прокуратуру в защите своих прав (подав жалобу ходатайство), то есть просить их довести уголовное дело до приговора суда в уголовном судопроизводстве, так как в гражданском нет возможности защитить свои права и взыскать моральный вред? (интересует практика по данному вопросу).

Иск пишу о возмещении морального вреда - собака покусала. Прошу только моральный вред. Цену иска нужно в этом случае указывать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение