Истечение сроков давности и право на прекращение уголовного преследования без признания вины - анализ ситуации

• г. Сочи

В соответствии со ст.78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности в ходе судебных заседаний истек срок 2 года с момента якобы совершения преступления по ч.3 ст.327. Однако судья продолжает назначать судебные заседания после истечения этого срока. Мною подано ходатайство о прекращении уголовного преследования. Однако судья говорит, что без признания вины он не может прекратить. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Судья дело говорит.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности в ходе судебных заседаний истек срок 2 года с момента якобы совершения преступления по ч.3 ст.327. Однако судья продолжает назначать судебные заседания после истечения этого срока. Правомерны ли такие действия? Что можно предпринять для устранения этого процессуального нарушения?

Судебное заседание. Мною было подано ходатайство на восстановление сроков подачи замечаний на протокол. Судьей назначено заседание. До заседания мною подан отказ от моего ходатайства, в связи с тем, что судом уже вынесено определение по делу. Будет ли проведено судебное заседание в назначенную дату или судья может вынести определение до судебного заседания? Если все же будет проведено заседание, будут ли с меня взысканы судебные издержки на адвоката другой стороны (адвокат письменно извещена о дате заседания)

Ситуацию опишу в кратце.

Вопрос такой.

Преступление совершено 20.09.2006 года

Приговор вынесен заочно 27.12.2010 до 23.04.2016-федеральный розыск в настоящий момент в СИЗО.

Подана касация, следовательно, приговор не вступил в законную силу..

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Преступление характеризуется как тяжкое, со сроком давности 10 лет...

"Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. " все верное?

Если судебное заседание будет после 20 сентября, то... ДА?

Уголовное дело статья 115 часть 1 Истек срок давности, подано ходатайство. Оно рассматривается в рамках судебного заседания или? Имеет ли право судья назначать следующее заседание?

Следователь собирается прекратить уголовное дело в связи истечением срока давности.

Вопрос: Как мне быть, может подать в суд до истечение срока давности уголовного дела. Может есть иные пути добиться на прекращения уголовного дела по реабилитирующем основаниям. В уголовном деле нет доказательств моей вины.

Уважением Михаил.

Два месяц назад закончились сроки давности привлечения к ответственности (2 года), скоро состоится судебное заседание (причем без предварительного слушания). На какой стадии адвокату подавать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности?

В мировой суд было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ. Судья рассмотрел заявление и вынес определение об отказе без судебного заседания. Судья сослался на отсутствие уважительных причин на основании п.4 ст.123.7 КАС РФ. Должен ли был судья назначить судебное заседание по данному ходатайству? Можно ли в судебном заседании предоставить доказательства по делу, которые не были указаны в ходатайстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подсудимая в судебном заседании заявила ходатайств о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, осознавая, что данное основание является нереабилитирующим. На основании изложенного судья прекращает уголовное дело в отношении подсудимой и освобождает ее от уголовной ответственности. Правильно ли это? Леонид.

По истечению 2-лет (истек срок давности привлечения к уг ответственности) мною подано заявление о прекращении уг дела. На мое ходатайство о прекращении уг дела, мне отказано. Данный отказ мотивирован следующим образом: «в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности если со дня совершения преступления истекли сроки давности. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление уклоняется от следствия или суда. Положениями ч. 2 ст. 27 УПК РФ предусмотрено, что прекращение уголовного дела не допускается если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В силу ч. 3 ст. 214 УПК РФ в случаях когда в соответствии с УПК РФ прекращение уголовного дела допускается только при согласии обвиняемого или потерпевшего, наличие такого согласия отражается в постановлении. Из выше приведенных норм следует, следует что уголовное дело может быть прекращено по истечению сроков давности уголовного преследования только если по уголовному делу установлено конкретное лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, не уклонявшееся от следствия и суда, и не возражающее против прекращения уголовного дела по данному основанию. В данном случае по данному уголовному делу лицо совершившее данное преступление не установлено.» могу ли я обратиться в суд в порядке жалобы 125 УПК РФ об отмене данного решения?

Объясните пожалуйста в УК статью 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. В пунктах (а), (б), (в) части 1 этой статьи указаны различные сроки давности, для преступлений различной тяжести, по истечении которых лицо освобождается от уголовной ответственности.

При каких условиях эти сроки должны проходить. Должно ли лицо совершившее это преступление находится под следствием в течение этого срока или может в местах лишения свободы или допускается вариант когда власти спустя указанный срок узнают о совершенном преступлении, но по причине истекшего срока не привлекают лицо к ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение