Какие права имеет гражданин, находящийся на больничном и получающий инвалидность?

• г. Пенза

У меня такой вопрос. У меня ориставали карточки-зарплатную и пинсионную. Вопрос могут ли они без меня это сделать? А начто мне жить. Я уже 6 мес. не работаю на б.л.так. как сделала 2 опирации на позвоночник. Получила инвалидность. Живу на квартире с маленьким ребёнком. С мужем разведины. Мне с голоду умирать? Что мне делать? Помоготе. Так-как я ещё неизвестно когда буду работать и вообще востановлюсь ли я.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Могут, к сожалению. Но удерживать более 50% не имеют права. Если у Вас все деньги забирают - обратитесь с жалобой в прокуратуру

Арестовали карту на основании решения суда или банк самостоятельно снимает в счет погашения долга???

Ответьте, это важно для решения вопроса!

Жду ответа!

Уважаемая Светлана Владимировна.

Правила о возможности удержания из зарплаты работника каких-либо причитающихся ему средств в добровольном, административном, бесспорном или судебном порядке прописаны в ст. 137 ТК РФ.

Ограничение размера удержаний установлено в ст. 138 ТК РФ: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% зарплаты, причитающейся работнику. Данное ограничение действует, в частности, для погашения задолженностей перед организацией (возмещение неотработанного аванса, погашение неизрасходованных сумм, выданных в подотчет, и др.). В случаях, предусмотренных федеральными законами, размер удержаний может достигать 50%. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработной платы.

Ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Более подробно Вы сможете почитать по ссылке:

Подробнее ➤

Если удерживают все - Вы вправе написать жалобу в Прокуратуру района, Старшему судебному приставу или обратиться с жалобой в суд. Кроме того, Вы вправе взыскать с приставов излишне взысканные приставом средства.

С уважением Н.В. Мартьянов